психиатр

13:34 26-09-2023 / Адиль / Село Толе би, обратиться

Здравствуйте. У меня проблема с детства, признаки появились в три года, когда начал ходить в детский сад. Не умею общаться с людьми, не знаю, что сказать и когда надо сказать. Но мне очень удобно писать в чатах, когда общаюсь по интернету. Пол года ходил в детсад, потом перестал, не играл ни с кем, не кушал, домой приходил голодным и просил еду. Воспитатели сказали, что я ни с кем не играю, сижу один, сам по себе т родители решили оставить меня дома с бабушкой. Сейчас мне 45 лет, не женат, никаких отношении не было. Живу как будто с луны свалился, людей совсем не понимаю. Не понимаю шуток, анекдотов, но понимаю когда вижу смешные ситуации, когда смотрю фильмы, шоу передачи. Не умею выражать свои чувства, но знаю, что чувствую, грусть, стыд, радость, не могу выражать свои эмоции. Фантазирую много, фантазии у меня как бы скопированные, если что то читаю, смотрю фильмы, то могу фантазировать на разные темы. Но понимаю, что живу в реальности, нет своего придуманного мира и не получается отвлечься фантазиями от проблем в реальной жизни. Бывает зацикленность, люблю порядок, нравится жить по плану (это все с детства), планирую свои дела заранее, на каждый день, неделю, люблю, когда каждый день бывает одно и тот же. А если что то спонтанно получается, то появляется агрессия, могу и поругаться с окружающими людьми. И бывают агрессии на самого себя при общении с людьми, вижу и понимаю свою ненормальность. Не люблю когда меня трогают, чувствителен к прикосновению. Иногда бывает, что хочется общаться, но говорю всякую бред, одну тему могу сто раз повторить, в основном говорю то, что мне интересно. И еще есть одна странность у меня, иногда хожу по кругу, это получается автоматический, не завесить от меня. Мать до сих пор ругает, у нее голова кружится от этого. Кружение дает мне облегчение, как будто груз с себя выбросил. Когда говорю, то сперва думаю, что надо сказать и очень обидчивый, надолго обида не проходит. В детстве игрушками мало интересовался, мне танк нравился, но я сам придумал себе игру. Строил многоэтажные дома из стакан, ручек, карандашей и из запчастей старых телевизоров, это было с 7 до 15 лет и для меня это было счастьем. С 15 лет другая игра была, рисовал карты с историями по разными странами. В школе учился хорошо, был отличником до 9 класса, потом уже понял, что со мной не все в порядке, не похож на других людей. И в школе друзей не было, на переменах не выходил, в классе сидел один. В армии не служил, отец сказал, что меня не возьмуть, так как у отца была инвалидность по зрению, у него один глаз не видел. Читал книг много, что бы компенсировать дефицит общения, а потом уже интернет появился. По интернету общаться нравиться, могу написать в коментарии, чате. Пишу вам, чтобы узнать, что со мной не так? Что это за болезнь? Очень хочу быть нормальным, сам от себя устаю быть в таком состоянии, жить такой жизнью. Не могу смириться с тем, что таким родился. Несколько раз делал попытки стать нормальным человеком, но заканчивались очень плохо.

Ответы

# 05:16 27-09-2023 Владимир Д…, обратиться
Адиль, то, что Вы описываете, скорее всего не болезнь, а такое уж устройство психики, которое весьма трудно сильно переделать. Путь, которым можно попытаться пойти (хотя полного прихода к обычной жизни, которую ведет "человек общественный" вряд ли можно достичь, но все-таки можно улучшить состояние) - это попросить у своего врача антидепрессант в небольшой дозе и обратиться к психотерапевту на серию встреч (хотя мне трудно предположить как это можно реализовать из села) не раньше, чем через месяц - два после начала приема антидепрессанта.
# 18:36 30-09-2023 Аноним, обратиться
Адиль, попробуйте начать помогать какой-нибудь бабушки или старичку на огороде что-нибудь вскопать или еще что-либо сделать. Начните общение с того, кто рядом кто нуждается в помощи и не будет оценивать ваши действия.Найдите работу хоть почтальоном, люди будут ждать весточки, а Вы их порадуйте и сами будите невольно участником эмоций. Даже работая дворником Вы можете научиться "разговаривать" и общаться с людьми  У Вас несомненно все получится главное начать делать добрые дела , а это дверь к решению ваших проблем. Отдавая мы получаем гораздо больше, а значит живем а не существуем !