психиатр

20:02 07-10-2023 / Евгений / Крюково, обратиться

Я родитель 15-летнего подростка. В прошлом учебном году у парня развивалась психологическая неустойчивость, нервозность, я подумывал о каникулах в стационаре. Но с окончанием учёбы состояние нормализовалось. Сейчас агрессивность опять растёт, бессонница, и я обратил внимание на странные похмыкивания, что ли, не знаю, как сказать.
Говорит, чувствует сухость в глазах, чтобы моргнуть, должен (не очень понятно, что значит "должен") закатить глаза и хмыкнуть. Увлажняющие капли видимых изменений не произвели. Дело в том, что раньше мне доводилось беседовать с психически больными людьми и такое хмыканье или гмыканье очень часто у них встречалось. Психиатра на месте нет, да и парня вести к врачу будет задачей не из лёгких. Действительно ли такое речевое нарушение связано с психическим расстройством?

Ответы

# 23:12 07-10-2023 Владимир Д…, обратиться
Евгений, скорее всего похмыкивания - это второстепенный симптом (он не описан в качестве обязательных), А вот нарастание агрессивности и особенно бессоница - это гораздо серьезнее (потому что хорошо описаны как составляющие части диагноза). Далеко не всегда сегодня нужно устраивать "каникулы в стационаре". Сегодня большинство подобных проблем лечатся амбулаторно (приемом таблеток, иногда - укол раз в месяц).
Но диагнозы психиатрии и назначение лекарств без осмотра психиатром практически невозможны. "Психиатра на месте нет" - Вы из далекой сибирской деревни или из Зеленограда рядом с Москвой (у нас в 80-е годы была дача в Малино)? Не думаю, что стОит пытаться вызвать психиатра на дом - нужно объяснять и объяснять необходимость визита. Затем обеспечить ежедневный долгий прием лекарств тоже будет не легко. Но сами собой такие состояния проходят крайне редко. Гораздо чаще ситуация обостряется.