психиатр

03:45 22-11-2023 / Марта / Казань, обратиться

здравствуйте! около двух месяцев страдаю от своего состояния, психиатр поставил тревожно-депрессивное расстройство, также имеется генерализованная эпилепсия. с 13 лет начала страдать бессоницей, тревогой, также депрессия с суицидальными мыслями, были попытки, около двух лет лечилась у психолога, пила антидепрессанты с транквилизаторами, в итоге полгода назад все забросила и решила перейти на самолечение, и вроде все было нормально, но теперь снова все вернулось, постоянное ощущение тревоги без причины, а в случаи неприятной ситуации, она нарастает вдвойне, вспышки агрессии, постоянная раздражительность, были истерики, панические атаки, какое-то напряжение внутри, так еще и потеряла жизнерадостность, делаю все насильно, постоянно хочу спать, уставшая, зеваю, но сон ни в какую, только если вырубит, и то после сна все равно усталость, не помогает откладывать телефон, ни валерьянка, ни проветривание, ни удобства постели, очень хочу к психиатру, но боюсь что она не посчитает мою проблему серьёзной, до этого пила феварин, тералиджен, мебикар, карбамазепин, но из-за привыкания ничего не помогало со временем, не знаю что делать, уже устала от такого образа жизни, физически и морально, постоянно страдаю, не могу вести нормальный образ жизни

Ответы

# 06:39 22-11-2023 Владимир Д…, обратиться
Марта, нам не очень понятен вопрос - если Вы хорошо знакмы с психиатрами, принимали лекарства, которые Вам помогали, то непонятно, почему Вы не возвращаетесь к психиатру, чтобы получить помогающее лечение и избавиться от многих описываемых Вами Ваших проблем.
Переход на самолечение (или соавторство с врачом в выборе набора и доз лекарств) характерен для достаточно многих пациентов и он ВСЕГДА плохо заканчивается, зачастую - недобровольной госпитализацией. И никакое самолечение не заменит регулярный прием прописываемых психиатром лекарств - ситуация под самолечением, когда очевидно нужно лечение, будет только ухудшаться.
Психиатр рассмотрит проблему и подберет курс лечения. Он никак не отнесется к Вашей ситуации как к несерьезной - пациент, сам пришедший на прием к психиатру - это всегда серьезно и требует тщательного профессионального отношения. Психиатр вообще не делит проблемы на серьезные и несерьезные, он старается диагностировать состояние пациента и назначить адекватное состоянию лечение. Причем нужно понимать, что это назначение не будет единственным - успешным - волшебным. Вам совершенно необходимо быть под постоянным наблюдением психиатра, встречаться с ним (похоже, раз в месяц). Он будет выслушивать Вас о Вашем состоянии и об его изменении под действием лекарств и корректировать схему лечения (замена лекарств, изменение их доз).
Поэтому - срочно на прием к психиатру.