психиатр

01:10 30-12-2002 / Алла, обратиться

Я в детстве имела достаточно много травмирующих ситуаций, и в школе, и дома иногда. Причем объективно говоря- эти ситуации были бы сложны даже для взрослого человека, не то что для ребенка. Сейчас мне уже под 30 лет, а иногда- когда настроение не очень, или когда кого- то встречу кто бы мне об этом напомнил- я начинаю все это вспоминать, вспоминать- как будто вчера это было. И прокручивать варианты встречи с теми людьми кто ко мне плохо относился, и фантазировать, что бы я им сказала. А иногда мне это снится, или люди эти снятся- и у меня очень неприятный осадок. А потом вроде как я забываю. .. .Скажите, это глупо что я так помню какие- то неприятные эпизоды из детства? И надо ли мне что- то с этим делать- и если да, то как? Может, и правда- встретиться с этими людьми? У меня есть такая возможность- я ее иногда обдумываю. Может, я бы увидела их уже очень пожилыми, больными и жалкими- и сразу бы мои чувства сменила жалость к ним?

Ответы

# 01:15 30-12-2002 Я, обратиться
Алла, для чего память дана человеку? вот поэтому и помнишь! Другое дело если это уже перешло в фобии, тогда нужно очно посетить психоневролога.
# 01:15 30-12-2002 Яна, обратиться
Алла, для чего память дана человеку? вот поэтому и помнишь! Другое дело если это уже перешло в фобии, тогда нужно очно посетить психоневролога.
# 01:27 30-12-2002 Алла, обратиться
Фобии- фобиями. Это воспитало естественно- тревожность, и наверняка не может не влиять на мою нынешнюю жизнь. Я всегда была достаточно чувствительной- а тут еще ТАК мне повезло на разных сволочей в детстве. Я как- то поделилась этим со своей школьной подругой- она со школы тоже кое- что помнит потому что это было при ней. Она удивилась- "как ты настолько хорошо помнишь все, когда я не то что имена- я забыла даже что такие были? ".
# 01:32 30-12-2002 Яна, обратиться
Аллочка, зайка, мне 46, если бы ты знала какое у меня детсво было! !! Так что теперь помнить всю жизнь только плохое? Желаю тебе в Новом году помнить только цельное, доброе и превосходное. Удачи!
# 09:16 30-12-2002 Толоконин А.О., обратиться
Алла!
Если эти воспоминания вас тревожат и откладывают отпечаток на вашу жизнь, то обязательно посетите психотерапевта. Т. к. оставлять психотравмирующие для вас в прошлом ситуации нельзя, ибо это может привести к разнообразным психосоматическим заболеваниям.
# 08:49 31-12-2002 Малаша, обратиться
Алла, зачем искать встречи с людьми, которые к Вам плохо относились? Зачем вообще зацикливаться на этом? Очень хорошо, что такие есть, очень хорошо, что в детстве Вы имели опыт общения с ними. Не сомневаюсь, что есть и такие, которые относятся к Вам совсем по другому.
Но проблема здесь не в отношениях, а в свойствах памяти. У некоторых людей она имеет такую способность прокручивать давние события, возвращаясь к ним вновь и вновь. А поскольку те события небезразличны для Вас, то сколько бы раз ни задели эту струну, Вы откликнетесь на нее теми же чувствами. Это может быть 10 раз, 100 раз, миллион раз. .. и все равно те чувства Вы будете переживать так же, как тогда. Это такая натура у человека. Не только у Вас, у всех. Другие могут забыть или отключиться. А Вы не можете, вернее даже не хотите. Эти чувства вновь и вновь включают Вас в давно прошедшие события и Вы вновь и вновь ищете решения в проблеме, которая давно не существует. Наверное, встретиться с этими людьми не лишено смысла, чтобы, наконец, понять это.
Отключать такие воспоминания надо волевым усилием либо отключая напрочь мысленный процесс, либо перенаправляя его на другие темы. Либо переходите на психологический анализ ситуации (почитайте литературу на эту тему).

http: // rutaly. boom. ru/