психиатр

19:53 20-05-2024 / Настя / Новосибирская область, обратиться

Я в безисходности.Замужем 2 года, в отношениях 5 лет. После знакомства, когда начали жить вместе, муж позволял себе агрессию, неуважение в мою сторону, не ставил мое мнение и приоритеты в ценность, но при этом всегда обозначал свою позицию - я забочусь о тебе и делаю все для тебя. Всегда гордился тем, что не имеет привычки изменять. 2 года назад перед свадьбой, я устала и решила разойтись. Все наши ссоры начинались с его обиды, психов и молчанок. Когда я решилась уйти, он начал предпринимать все действия для сохранения отношений, сделал предложение и мы очень душевно поговорили. Спустя полгода брака, все постепенно стало возвращаться на свои места. Суть проблемы: мне страшно, последний год я в действительно думаю о смерти. Когда у меня начинает что то болеть я хочу чтобы это было смертельное заболевание, потому что на суицид я решиться не могу, хотя такие мысли посещают часто. Сейчас мое здоровье дает много звоночков, хотя мне 24 года. Я понимаю, что я зависимая от его желаний, настроения, эмоций. Мы общаемся только с теми, с кем ему интересно, а мне нет. Если мы встречаемся с людьми, которыми я хочу общаться, а он нет, он всем видом показывает недовольство. Я чувствую, что живу не свою жизнь, я полностью зависима от него. Уйти не могу, либо кажется, что он все таки многое для меня делает и я должна быть ему благодарна. Когда ссора кончается, он говорит, что у него просто сложный характер. Но всегда когда обижается он, я чувствую вину, хотя когда мне обидно или я злюсь, я не могу выразить свои эмоции. Мне страшно, я очень хочу умереть, но когда представляю, что он может уйти сам, я понимаю, что хотела бы жить и мне жаль потраченное время и особенно здоровье. Кажется, что уже жизнь потеряна. Я обращалась к психологам, но мне не помогает. Что со мной? Я еще могу иметь нормальную жизнь?

Ответы

# 21:00 20-05-2024 Владимир Д…, обратиться
Настя, да, Вы вполне можете иметь нормальную жизнь, но не меняя ничего само не изменится. Ваш случай - именно психологический, а не психиатрический (мысли о самоубийстве, похоже, можно отложить в сторону).
Психолог не должен "помочь Вашему состоянию, успокоить, внушить надежду на лучшее будущее" - это не его задача. Он должен вместе с Вами (помочь Вам) проанализировать имеющуюся ситуацию, рассмотреть и проанализировать альтернативы, их опасности, плюсы и минусы (не за Вас, а направляя Вас к тому, чтобы Вы сами анализировали при его помощи) и привести Вас саму к принятию с открытыми глазами решения, одной из рассмотренных альтернатив. Нужно понимать, что вся ответственность за принятие любой альтернативы лежит только и исключительно на Вас, психолог только помогает Вам оформить Ваши мысли и принять Ваше решение.
# 12:08 23-05-2024 АЛЕКСАНДРА…, обратиться
Настя, пойдите в Храм и поговорите со священником ( а возможно дело дойдет и до исповеди) о своих проблемах. В данной ситуации главное приобрести душевный мир прежде всего внутри себя, понять, что главное для Вас в этой жизни, с чем и с кем Вы хотите идти дальше по жизни. Брак - это когда люди дополняют друг друга, а не разрушают. Это прежде всего опора и надежда и одни интересы взгляд в одну сторону. Насилие ни при каких обстоятельствах не допустимо. Не доводите себя до отчаяния - это грех. Выход всегда есть и он рядом, а значит с Божьей и при необходимости грамотного специалиста - психолога все разрешится и жизнь заиграет новый красками! Верьте!
# 15:46 23-05-2024 Владимир Д…, обратиться
АЛЕКСАНДРА…, прекратите, пожалуйства давать Ваши советы на медицинском форуме - здесь пациенты спрашивают, специалисты отвечают. Все ответы должны быть профессиональными в области психиатрии или психологии, а не общие советы из области религии.
Кто склоняется к религии, тот и сам найдет где получить консультацию по этому вопросу, а того, кто пока еще далек от этих взглядов, советы подобные Вашим раздражают и вызывают сочуствие к Вам и вопреки Вашим желаниям такие люди Вашими заботами ОТДАЛЯЮТСЯ от религии.
Кроме того, христианство в его православном (среди прочих) прочтении - отнюдь не единственная религия посетителей сайта. Например, мы являемся приверженцами другой конфессии.
# 19:34 24-05-2024 Александра…, обратиться
Владимир Д…, Если хоть одно слово сказанное из Евангелия войдет в человека не зависимо от конфессии и принесет плоды (как в притчи про сеятеля) я буду только рада. Истина одна. С уважением .
# 22:50 30-07-2024 Аноним, обратиться
Мне всегда нравятся советы в области религии, уважаю таких людей как Александра дающих советы в области религии.