психиатр

11:48 06-06-2024 / Татьяна / Москва, обратиться

пол: женский
Здравствуйте, в 2006, в 2009, в 2018 лежала в стационаре диагноз параноидная шизофрения. 5 лет пила арипипразол 10 мг эцитолопрам 10 мг. Последний год мучает сонливость. Сократили арипипразол до 5 мг и отменили эсцитолопрам. Но и в этой схеме мучает сонливость. Стала пить арипипразол 2.5 мг на ночь. Пришла к психиатру мне поменяли нейролептик назначили оланзапин 5 мг утром и 5 мг вечером. Но тоже мучает сонливость, да ещё и к набору веса ведёт. Помогите подобрать нейролептик, чтоб не вызывал сонливость и не вёл к набору веса. Ттг в норме.

Ответы

# 13:23 06-06-2024 Владимир Д…, обратиться
Татьяна, совершенно очевидно, что мы не можем подбирать нейролептики на форуме - для этого нужно хорошо знать картину именно данного состояния пациента, что можно выяснить только на очном приеме. Кроме этого далеко не с первого раза удается подобрать прилично работающую схему лечения - приходится отслеживать случай, наблюдать положительные и недостаточные действия прописанных лекарств и в зависимости от этого корректировать схему лечения. Понятно, что это под силу только достаточно долго наблюдающему случай очному психиатру, относительно часто и постоянно встречающемуся с пациентом (примерно раз в месяц до подбора удовлетворительно работающей схемы лечения, далее - по обстоятельствам).
Добавим только, что соавторство с врачом в выборе нейролептика ВСЕГДА плохо заканчивается. Лечиться можно только под его контролем.