психиатр

03:20 19-06-2024 / Даня / Севастополь, обратиться

Здравствуйте, Уважаемые Специалисты!
Мне нужна помощь!
В моей жизни произошла тяжелая ситуация:
Из-за детской травмы, в возрасте 10 лет, я начал пытаться совершить самоубийство. Лежал в психбольнице.
Мама умерла, когда мне было 11 лет, а отец продолжал меня бить до 13.
Тогда (в 13 лет) мне поставили подростковый диагноз: F92.8 - Смешанное расстройство поведения и эмоций.
В 2022 году мой отец бросил меня в ЛНР, а сам уехал в Чехию, я попал в психиатрическую больницу. Где мне поставили другой диагноз: F41.8 - Другое уточненное тревожное расстройство.
Затем я попал в интернат, но недавно смог вернуться в родной город. Я думал, что у меня получится исправить свою жизнь и все будет хорошо. С отцом мы больше не виделись, жить мне негде, смог снять комнату, но через время я начал замечать, что не могу оставаться один (не из-за того, что хочу внимания или общения), а просто потому что хочу чтобы кто-то был рядом, чтобы я не оставался один.
А иначе мне становится жутко страшно. Мне кажется, что я схожу с ума или умираю. Становится тяжело дышать, я не могу сделать ни вдох, ни выдох. Голова кружится, тошнит.
Я очень боюсь. Сразу начинаю плакать и кричать, не могу усидеть на месте. Хочеться убежать или уйти куда-то. Но проблема в том, что мне страшно выходить на улицу одному. Я не чувствую себя в безопасности. Когда я ездил по всем важным делам (больница, магазины, библиотека и т.п), я всегда брал с собой подругу, которой доверял.
Один могу сходить максимум в ближайший магазин. Один в комнате я тоже не могу находиться, со мной всегда была подруга. Мне страшно одному на улице и страшно одному в комнате. Мне нужно чтобы рядом кто-то был. Иначе я представляю, что остался один на планете и больше никогда не с кем не смогу поговорить. От этих мыслей хочется кричать, и бегать. Такое состояние у меня уже около 5 месяцев.
Недавно произошел страшный инцидент: моя единственная подруга, которая всегда меня сопровождала, попыталась покончить с собой. Она написала мне, что выпила большую дозу таблеток. Я безумно испугался и позвонил 112. К ней приехала скорая и полиция. Она жива, но из-за того что она несовершеннолетняя ее поставили на учет в ПДН, сейчас с ней работают психологи. Ее мама меня очень не любила из-за того, что я лежал в больнице для душевнобольных.
Ее маме пригрозили уголовной статьей. В результате чего, моя подруга прекратила со мной общение. Она сказала, что я ей жизнь испортил, и что она больше не хочет знать меня. Мы больше не общаемся. Но я все равно очень переживаю за нее. Я понимаю какого это. Она обвинила меня во всем.
Теперь я остался совершенно один, а это мой самый большой страх. Теперь я не могу покинуть комнату, но и в ней не могу находиться один. Мне страшно, очень страшно. Это замкнутый круг: Я не могу оставаться один в комнате, хочу выйти и поговорить с кем-то на клице, но и выйти из нее без сопровождения тоже не могу. Мне кажется я схожу с ума.
Уважаемые Специалисты! Я прошу Вас, ответьте мне: Правильно ли я поступил? Я чувствую вину за то, что вызвал скорую. Быть может этого не стоило делать? Я лишился единственного друга. Не знаю, что мне делать.
Что это может быть и как мне с этим бороться? Этот страх и истерики, эта боязнь сойти с ума и животный страх одиночества...
Пожалуйста подскажите мне, что это и как мне с этим бороться. К психотерапевту обратиться не могу, у меня нет на это денег, у меня даже работы нет. Мне очень страшно, я не хочу умерать. Я хочу нормально жить, без этой паники. Помогите мне провести анализ всего происходящего.

Если возникнут дополнительные вопросы, просьба задавать - обязательно отвечу на все.
Заранее, большое человеческое спасибо!

Даниил. 18 лет.

Ответы

# 10:19 19-06-2024 Владимир Д…, обратиться
Даниил, Вам нужно срочно вызвать психиатрическую скорую и отправиться в больницу. Только в условиях госпитализвции можно стабилизировать Ваше состояние и оттуда при помощи социального работника искать рамки продолжения жизни. Вас не должны выписать (после не самого короткого лечения) просто "в воздух", а должны позаботиться о приемлемых рамках Вашей жизни. В больнице с лечащим врачом Вы и будете обсуждать волнующие Вас вопросы - они явно не для формата форума и не в Вашем сегодняшнем состоянии.