психиатр

15:06 09-07-2024 / N. / Москва, обратиться

Встречаются ли в практике случаи, когда шизотипическое расстройство со временем переходит в выраженную шизофрению, с бредом, галлюцинациями и т. д.? Или в таком случае уже диагностика изначально не правильно была сделана?

Ответы

# 17:25 09-07-2024 Аноним, обратиться
На практике врачи при первом приступе шизофрении, видя ее, тем не менее, ставят диагноз шизотипическое расстройство, помятуя о том, что этот приступ иногда бывает единственным, тогда человек не получает этот стигматизирующий диагноз. Если случается второй, тогда уже ставят шизофрению.
# 20:42 09-07-2024 Владимир Д…, обратиться
N., во-первых, не все виды шизофрении обязательно сопровождаются бредом, галлюцинациями и т.д. Имеются виды шизофрении без этой симптоматики.
Во-вторых, шизотипическое расстройство, как правило, не обходится одним приступом психоза, хотя и не дает развернутую картину шизофрении во времени и в симптоматике. Все может так и остаться или (реже) ослабнуть со временем, а может и перейти в развернутую шизофрению того или иного типа.