психиатр

21:48 09-09-2024 / Fynjy / Уфа, обратиться

Здравствуйте ! У сына подростка развилась подростковая депрессия, где то с 14-15 лет, вначале болела шея, всд, позже начались депрессивные эпизоды, мысли о суициде, проблемы со сном, селфхарм. Назначили терапию золофт + кветиапин, позже сменили на эсциталопрам 10 мг + кветиапин на ночь 25-50 мг. Сейчас принимаем так, сыну 17 лет, терапия уже более 1.5 лет, всего. Последнее время жалуется по прежнему на сон, мысли о суициде, режет иногда руки. Слабость, головокружение, нет сил. Также жалобы на некоторые зрительные и слуховые галлюцинации, темные фигуры, которые что то бормочут, ощущение присутствия. Очень переживаю за него, не вижу, что лечение сильно помогает. Правильное ли оно, еще знаю, что все эти препараты дают и побочные эффекты, с сердцем и т.п. прошу вас подсказать, как видите данную ситуацию.

Ответы

# 21:49 09-09-2024 Fynjy, обратиться
Здравствуйте ! У сына подростка развилась подростковая депрессия, где то с 14-15 лет, вначале болела шея, всд, позже начались депрессивные эпизоды, мысли о суициде, проблемы со сном, селфхарм. Назначили терапию золофт + кветиапин, позже сменили на эсциталопрам 10 мг + кветиапин на ночь 25-50 мг. Сейчас принимаем так, сыну 17 лет, терапия уже более 1.5 лет, всего. Последнее время жалуется по прежнему на сон, мысли о суициде, режет иногда руки. Слабость, головокружение, нет сил. Также жалобы на некоторые зрительные и слуховые галлюцинации, темные фигуры, которые что то бормочут, ощущение присутствия. Очень переживаю за него, не вижу, что лечение сильно помогает. Правильное ли оно, еще знаю, что все эти препараты дают и побочные эффекты, с сердцем и т.п. прошу вас подсказать, как видите данную ситуацию.
# 06:22 10-09-2024 Владимир Д…, обратиться
Fynjy, Мы не можем видеть ситуацию на форуме - картина состояния состоит из очень многих симптомов и штрихов, которые можно увидеть только на очном приеме. Понятно, почему в схему лечения введен нейролептик (Кветиапин). Но, содной стороны, нет рекомендации его применения детям до 18 лет, но, с другой стороны, если уж врач решил его давать, то предложенная доза (25-50 мг.) в разы меньше, чем принятая даже минимальная (терапевтическая, влияющая). Предложенная доза дается как начальная на первые 4-6 дней лечения для проверки нет ли явных побочных эффектов, а затем в течение считанных недель постепенно повышается до влияющей, причем на какой дозе остановиться решает врач (по докладам пациента, окружения и по своим наблюдениям) по мере достижения лечебного эффета (и эта доза у разных людей при их разных состояниях тоже колеблется в разы).