психиатр

16:02 19-10-2024 / Анонимус…, обратиться

Вопрос крайне тупой, но меня интересует ваше мнение.
Ныне госдума прощупывает народ, по вводу "закона на яйца"
В СССР от этого налога из больных освобождались те, кому было противопоказано иметь ребенка. Думаю, те, кто по бесплодности не мог иметь- ДУМАЮ, вынужденно удочеряли/усыновляли детей.
Думаю, освобождались так же те, кто страдал шизофренией.

К вопросу. Освободятся ли те, кто страдает некоторыми расстройством личности, таким как: Шизоидное расстройство личности, Так как они любят одиночество, а дети для них- ужас в мире грез. Предполагаю, воспитание их будет так себе, с периодическим рукоприкладством. Да и и психологическое воспитание будет полным пипецом хладнодушия.
Их освободят?
??? Извините. Пишу уставшим.

Ответы

# 19:49 19-10-2024 Владимир Д…, обратиться
Анонимус…, если Вы столь витиевато называете проект закона о налогообложении на бездетность (который существовал в Союзе и я несколько лет платил по 6% от зарплаты брутто - с 1977 по 1983, пока не родился первый ребенок), то у меня сегодня после десятилетий жизни в Израиле совсем другое мнение, чем предыдущее ощущение некоторой справедливости этого закона.
Вопрос деторождения решать нужно, демография в России в плохом положении (кроме мусульман), но решать не идиотскими способами.
В Израиле нет налога на бездетность. Но среднее количество детей в семье - у светских 4-5, у религиозных - около 8-9 (иногда до 15). Рожают с удовольствием, видят один из важных смыслов жизни в рождении и воспитании детей. Семьи зачастую бедные, некоторые - очень бедные, но это не останавливает деторождение (именно у богатых детей зачастую меньше, но не менее 3). В иврите нет понятия "многодетная семья", а есть только "семья, благословенная детьми". Льгот за количество детей нет, есть некоторые льготы для малообеспеченных исходя из суммы дохода на человека в семье, но льготы незначительные и начинаются они уж совсем с малых сумм дохода на человека. Просто таково настроение в обществе. В нашем городе (Бейт Шемеш, недалеко от Иерусалима) на 150 тыс. населения детей до 18 лет 52% населения (и это при большом проценте пожилых - продолжительность жизни возросла).
Читайте и завидуйте.
У нас нет вопросов об освобождении от налогов тех, кому не стоит рожать.
# 05:54 20-10-2024 Анонимус…, обратиться
Не знал, что вы живете в Израиле. Так как не сижу здесь.

Сравнивая культуру и видение на детей этих двух стран, вы считаете россиян оборзевшими. В сравнении, и кем тут оказались россияне- вы оказываетесь категорически правы.

Но как насчет заведения детей шизоидами?
# 07:33 20-10-2024 Владимир Д…, обратиться
Анонимус…, по статистике психические болезни (статистика в первую очередь рассматривает передачу шизофрении) передаются детям не столь уж часто - около 14% (по учебнику Жарикова и Тюльпина). Это, конечно, существенно больше, чем в целом по населению (около 0,7 - 1% - вдумайтесь - каждый сотый имеет заметные признаки шизофрении, это огромные цифры).
Поэтому мы бы не стали искать законные запретительные меры (конечно, при обоих родителях с проблемами процент возрастает).
Никто же не пытается запретить деторождения людям с низким IQ, отягощенных алкоголизмом или наркоманией и проч. А там рождение детей с проблемами еще как вероятгно!
# 07:50 20-10-2024 Владимир Д…, обратиться
Кстати, если человек здоров, но шизофрения была у дяди или тети (братья - сестры одного из родителей этого человека при его здоровых родителях), то вероятность шизофренических проблем у его детей - 5-6%. Так мы быстро доиграемся до запрета деторождения для трети россиян, хотя 90-95% детей рождаются здоровыми и алкоголизм влияет на интеллектуальное развитие детей куда заметнее! И у родителя - шизофреника более 80% детей здоровы и не наследуют родительскую шизофрению!