психиатр

12:10 01-02-2025 / Евгений / Московская область, обратиться

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Диагноз шизофрения, хожу в дневной стационар. Назначили оланзапин 2 раза в день по 10 мг и азалептин на ночь 200мг.Я курильщик. Читал что оба нейролептика снижают я в крови при курении. Насколько падает их эффективность? Курить бросить трудно курю 15 лет. И можно добавить цитизин чтобы все же отказаться от курения. Читал что азалептин тоже помогает от зависимостей. Это так? Заранее спасибо.

Ответы

# 20:26 01-02-2025 Владимир Д…, обратиться
Евгений, при Вашем наборе лекарств любые изменения должны согласовываться с лечащим психиатром. Цитизин очень ограниченно поиогает бросить курить, основа бросания - Ваша воля.
15 лет - еще не вся жизнь, при желании и понимании вреда от курения вполне можно прекратить принимать яд сигареты (при использовании других веществ, не цитизина и только по согласованию с психиатром). Оба нейролептика НЕ снижают яд в крови от курения, а снижение их действия не очень понятно, хотя зачастую наблюдается.
Азалептин НЕ помогает от зависимостей.