психиатр

19:04 04-03-2025 / Денис / Раменское, обратиться

Здравствуйте. Несколько лет принимаю венлафаксин, подскажите пожалуйста как с него слезть, и какая поддерживающая терапия?

Ответы

# 20:05 04-03-2025 Владимир Д…, обратиться
Денис, слезть с Венлафаксина не сложно - Если у Вас таблетки 37,5 мг., две недели принимаете половинную дозу и все. Если 75 мг.
то мы бы советовали снимать каждые две недели по четверти таблетки (итого 6 недель). Но последствия такого "слазинья" трудно предсказуемы, депрессия легко может вернуться.
Если принимаете несколько лет, то имеет смысл заменить на другой антидепрессант из группы СИОЗС - Ципралекс (начните с 10 мг.) или Сертралин (начните с 50 мг.).
И наблюдайте за своим состоянием - далеко не всем удается обходиться без антидепрессанта, если он был назначен обоснованно.
# 22:13 04-03-2025 Денис, обратиться
Владимир Д…,
А я потому и интересуюсь поддерживающей терапией. Спасибо
# 06:11 05-03-2025 Владимир Д…, обратиться
Денис, если Вам спокойнее с поддерживающей терапией, оставьте полтаблетки от 37,5 мг. и понаблюдайте за своим состоянием. Если почувствуете ухудшение, смените препарат на рекомендованные выше дозы, а дальше - по самочувствию.
Но кроме лекарств лучший способ борьбы с депрессией - серьезная жизненная активность.