психиатр

07:57 05-05-2025 / Аноним, обратиться

Правомерно ли со стороны психиатра-нарколога ставить диагноз "синдром зависимости" на основании употребления слабоалкогольных напитков в объёме литра через день-два на протяжении 20 лет при условии, что в настоящий момент человек не испытывает никакой тяги к алкоголю, нет мыслей о нём, нет внутренней борьбы с желанием выпить и что всё сказанное не является ложью и допущением, но есть подавленность, отчаяние, измотанность, которые преследовали его до начала употребления? Психиатр навязывает человеку норму потребления до 2 л, явно не веря его словам, ни о чём практически больше не спрашивает, кроме темы алкоголя, оплаченный часовой визит закончил за полчаса, в бумаге помимо диагноза указал целый ряд измерений (температура, пульс, давление и множество других), которые не делал. Нужно ли и возможно ли опротестовать его диагноз?

Ответы

# 09:31 05-05-2025 Аноним, обратиться
Наивные люди... Думают что можно 20 лет непрерывно бухать и не стать алкоголиком, ха-ха-ха.
# 11:50 05-05-2025 Владимир Д…, обратиться
Аноним, психиатр выставляет диагноз отнюдь не только на основании Вашего рассказа о выпитом. Если " есть подавленность, отчаяние, измотанность, которые преследовали его до начала употребления", то есть еще 20 лет назад, то нужно было уже давно, десятилетия назад начать лечиться у психиатра. Можно предположить, что кроме диагноза и измерений психиатр дал назначения и рекомендации - и это главный результат его работы на приеме.
Если бы Вы только знали какой большой процент пациетов при первом (и не только) визите к психиатру на дух не принимают очевидный для психиатра диагноз!
# 17:24 05-05-2025 Аноним, обратиться
Допускаю. Но истинный диагноз - трудоголизм, он совпадает по всем абсолютно признакам. Психиатр же больше ничего не касался, только про алкоголь. Ни кем работает, ни какая обстановка в семье, ни отношения с супругой, детьми, абсолютно ничего, что логично было бы для начала узнать
# 19:17 05-05-2025 Аноним, обратиться
Аноним,
потому, что это не имеет никакого значения. Мудовые рыдания алкоголиков, "пью потому что жизнь тяжелая...." - называется синдром легитимации, составная часть алкоголизма.
# 19:26 05-05-2025 Владимир Д…, обратиться
Аноним, любой больной, впервые попавший к психиатру, знает свои "истииный" диагноз, не связанный с психиатрией и точно знает, о чем должен его спрашивать психиатр. Именно это и указывает на серьезное психическое состояние и подтверждает выводы психиатра.
# 20:31 05-05-2025 Аноним, обратиться
Владимир Д…,
и я примерно о том же.
# 21:33 05-05-2025 Аноним, обратиться
Больной пришёл именно за психиатрической помощью в связи с состояниями, продолжавшимся с подростничества после самоубийства матери, явившимся итогом острого параноидального психоза после серии рецидивов и госпитализаций и задолго до начала употребления алкоголя в дозах, пропогандируемых в СМИ, как безопасные и не превышающим их. Что, разумеется, не говорит об их безвредности
# 22:11 05-05-2025 Аноним, обратиться
Если допустить, что психиатр всегда прав и заговорён от профдеформаций, придётся осуществить легитимацию кapaтeльнoй психиатрии
# 22:23 05-05-2025 Аноним, обратиться
Аноним,
1. безопасных доз алкоголя не существует
2. наличие любой психической патологии никак не уберегает от алколизма
3. для развития алкоголизма необходимо и достаточно пить алкоголь достаточное количество времени
# 22:26 05-05-2025 Аноним, обратиться
Аноним,
а по поводу того мог ли психиатр ошибиться? Конечно мог, как и любой другой врачь. Не доверяете этому, обратитесь к другому.
# 04:16 06-05-2025 Аноним, обратиться
Это понятно, вопрос изначально был про стигматизирующий диагноз
# 04:47 06-05-2025 Аноним, обратиться
Кроме того, у клиента в результате приёма назначенных лекарств усугубились симптомы, с жалобами на которые он пришёл, вопреки заверениям врача, что они уменьшатся