психиатр

19:01 25-06-2025 / Алекс, обратиться

Здравствуйте. У меня диагноз шизофрения f20.0 принимаю трифтазин ,хлорпротиксен на ночь и рокона.дело в том что мне рокона перестала помогать как раньше,хуже сон,потливость ,вечером перед глазами появляются белые точки что очень мешает мне что то делать,просыпаюсь от роконы с тахикардией.хочу у вас спросить можно мне заменить рокона на другой антидепрессант с успокаивающим для сна эффектом такой как миртазапин или триттико? Забыл написать что уже три года пью рокону .

Ответы

# 20:46 25-06-2025 Владимир Д…, обратиться
Алекс, заменить почти всегда можно, но не по Вашему списку. Если Вы принимаете несколько лекарств, то они подобраны так, чтобы дополнять друг друга. Нельзя произвольно заменить одно лекарство в схеме лечения на другое без учета Вашего состояния и взаимодействия лекарств. Поэтому такими заменами может заниматься не сам пациент, а только лечащий психиатр.
# 22:10 25-06-2025 Алекс, обратиться
Доктор, я так понял с ваших слов что триттико и миртазапин мне не подойдут?
# 04:56 26-06-2025 Владимир Д…, обратиться
Алекс, нет, Вы поняли неправильно. Мы, не видя всей картины, ничего не можем сказать о том, какое лекарство Вам подойдет, а какое - нет. Это может сказать только Ваш психиатр, который видит картину Вашего состояния в целом и подбирает ВЕСЬ набор лекарств в их взаимодействии именно для Вашего состояния. Только он может решить какое лекарство на какое следует заменить.