психиатр

22:48 25-08-2025 / Самсон / Киров, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации.
После серии стрессов, в марте 2025 года обратился в ПНД. Психотерапевт сказал, что у меня тревожно-депрессивное состояние средней степени. Назначил антидепрессанты. Я спросил, смогу ли я поменять права. Врач сказал, что "в этом году точно нет".
После этого в ПНД больше не обращался.
Пил антидепрессанты. Через 2-3 месяца состояние стало улучшаться. На текущий момент все прошло. На всякий случай продолжаю прием антидепрессантов.
Как я понимаю, в карте ПНД у меня стоит диагноз, указанный выше. В следующем году заканчиваются права. Предполагаю, будут проблемы с продлением.
На момент обращения, к сожалению, не знал о последствиях обращения в ПНД (знал бы - пошел к платному).
Подскажите, пожалуйста, как сейчас правильней действовать? Сходить на прием в ПНД и сказать, что у меня все прошло? Чтобы в медкарте зафиксировали выздоровление (или как это правильно называется). Или лучше вообще больше не ходить в ПНД?

Ответы

# 11:48 26-08-2025 Владимир Д…, обратиться
Самсон, после десятков лет вне России мы уже не знаем деталей российских инструкций по разрешению на водительские права. В Израиле депрессия не является препятствием для получения или обмена прав, тут добрая доля Страны принимает антидепрессанты..
Что касается Вашего диагноза, то он у Вас никуда не делся. Нужно понимать, что хорошо подобранный антидепрессант (как в Вашем случае) действительно через 1,5 - 2 месяца убирает существенную часть симптоматики, но болезнь никуда не девается. Если прекратить прием лекарства, через 2-3 недели все вернется в более тяжелом варианте. Излечивается депрессия долгим приемом антидепрессанта - годы (возможно, потом, не сейчас, с уменьшением дозы до поддерживающей) и большой жизненной активностью человека - до уровня, что времени для сна начинает не хватать. Заниматься нужно положительными проектами, чаще - помощью людям, старикам, детям (в группе, в организации, чтобы создать себе рамки обязанности действовать из-за ответственности перед другими), серьезной, захватывающей человека учебой и проч. Некоторые депрессанты так от школьного аттестата до кандидатской степени добрались - занятость должна захватывать человека. Только лекарства симптомы депрессии в основном уберут, но долго, весьма долго болезнь не вылечат.
# 10:34 27-08-2025 Аноним, обратиться
Вызывали такси на дачу из Мск в МО - водитель признался, что у него давление под 200!!! а он возит людей!!!!
# 10:39 27-08-2025 Аноним, обратиться
Как психиатры продают смерть - искать в Яндекс...
Международная мафия заставляет принимать недобровольно - чтобы до Гостайны не додумались и население сокращалось - с убитым организмом и душой - на грани смерти, впрочем как и вся "медицина" да и ВСЕ сферы жизни вообще для простых смертных...
# 12:46 27-08-2025 Аноним, обратиться
Пилот-камикадзе Любиц из Germanwings намеренно уничтожил в Альпах самолёт с 300 пассажирами на таких препаратах...
# 12:50 27-08-2025 Аноним, обратиться
На Майдане в 2014 подсыпали в еду такие препараты....