психиатр

11:43 06-01-2003 / Юлия, обратиться

В сентябре 2002 муж перенес травму- упал с трехметровой высоты(связист) очень долго приходил в себя, в больницу по понятным причнам был доставлен по окончанию рабочего дня. Не бы ло координации ( анализы на алкаголь отрицательные) врачи поставили диагноз, лишь легкое сотрясение мозга. Долго болела голова, сейчас очень нервный если выпьет даже легкий коктейль , появляется агрессия. У нас двое детей, раньше такого с ним не было, мы стали его боятся. Посоветуйте может ему пить что то успакаивающее? Пожалуйста

Ответы

# 14:52 06-01-2003 Д-Р Горбатов…, обратиться
Здравствуйте, Юлия !

По- видимому, после перенесенной ч/ м травмы, и, возможно, одновременно пережитого стресса, у Вашего супруга развивается, так называемая, посттравматическая энцефалопатия с личностными расстройствами в виде повышенной возбудимости и агрессии.
Возможно, что это лишь заострение его преморбидных черт характера в связи с перенесенной травмой.
Рекомендации: полное исключение приёма алкоголя до нормализации или стабилизации состояния.
Лечение у невропатолога и психиатра, владеющего приёмами психотерапии.
# 18:04 06-01-2003 Пронин Д.А., обратиться
Д- р Горбатов очень глубоко освятил суть проблемы. Хотелось бы в добавлении к сказанному ответить на Ваш вопрос: седативные(успокаивающие)препараты конечно же необходимы. В данном случае используются транквилизаторы, ноотропные препараты с успокаивающем действием(фенибут, пантогам), глицин. Возможно понадобится назначение более сильных психотропных препаратов. Что конкретно нужно использовать в лечении, доктор может решить только при очной консультации.