психиатр

22:17 08-01-2003 / Коля, обратиться

Это снова я, доктор.
Напоминаю, у меня частые экзогенные депресии. И внешний повод один и тот же. От меня ушла любимая девушка, которую я до сих пор люблю и жду и не могу разлюбить или забыть. .. Жду её я уже полтора года. Прктически не дня без воспоминаний, воспоминания пораждают общее депрессивно - подавленное состояние. ..
Спасибо за совет.

Ответы

# 23:46 08-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Hi, Николай !
Несколько слов в качестве пояснения.
Е- медицина в целом, и е- psychiatry в частности, оперируют теми же методами, что и реальная медицина/ психиатрия лицом к лицу.
Для психиатрии/ психотерапии - это беседы с больным.

Многие посетители этих двух родственых конференций почему - то полагают, что е- медицина это нечто совершенно иное и предполагают, что на основании пары строчек информации, без обратной связи, cyber- психиатр сможет выставить точный диагноз и дать конкретные лечебные рекомендации.
К сожалению, это не так.
Здесь, посетитель может получить только общую информацию или очень, приблизительную, рекомендацию.
Для выставления правильного диагноза и назначения действенного медикаментозного лечения, я уже не говорю о проведении психотерапевтического лечения, необходим живой контакт с врачем или, что я делаю уже в течении 2 лет, интерактивный контакт в чате или ещё лучше в отдаленной видеоконференции. Скажу Вам больше, мой опыт показывает, что использование е- конференции позволяет не только проводить психоанализ, но , при наличии хорошей связи и модема, минимум 32 kbt/ sek, но ещё лучше АDSL- модем, проводить также и сеансы гипноза. Мой уникальный, и пока ещё не повторимый не только в России, но и на Западе, опыт доказал это.
Могу сказать, что для выставления диагноза, прекрасно подходит интерактивное общение в чате, в течение 2- 3 часов. Психотерапию, естественно, в чате провести трудно, хотя когнитивная терапия удается.
После того, как я выставил диагноз в чате или конференции, я принимаю решение, в зависимости от технических возможностей пациента, проводить супервизию в конференции, чате или via e- mail.
Обычно, первые две недели подбора оптимального препарата и его опритмальной дозы, я использую до 3 раз в неделю беседы в чате или беседы live в конференции. После подбора дозы, общение продолжается с помощью е- почты.
Результаты потрясающие. Представьте себе, я, в домашней одежде, сижу у себя в квартире, на Сахалине, а пациент, также одетый по домашнему, находится в США, Израиле, Германии или России. Пациенту не надо записываться к врачу, тратить время на его посещение, причем обязательно в часы его приёма, платить ему бешенные деньги кэш. Пациент работает под ником, остается анонимным, на него не заводится документация, он не берется на диспансерный учет etc. В любой момент, пациент может прервать лечение и посетить реального врача. Он меньше стесняется и тушуется. Ведь врач его не видит, а он при желании видит доктора ( например в конференции ). Материальные расходы- только оплата времени пребывания в интернете. Чудо, скажете Вы. Чудо, подтвержу я.
Это будущее , по крайней мере, психиатрии и психологии. Сегодня этим занимаются пионеры- одиночки. Причем абсолютно безвозмедно, не получая за свой труд ни гроша, кроме огромного удовольствия. Интернет, причем скоростной, софт и хардваре, драгоценное время - всё это финансирует сам энтузиаст.
Но это новая и революционная идея не встречает понимания больных. Они предпочитают тратить время на хождение по врачам, платить бешенные деньги и со скепсисом вопрошают: " Док, а вот меня интересует вопрос, почему вы делаете это в праздники, выходные дни и бесплатно ? " Зачем вам это всё. Вот если в практие, да ещё и за бабки, это понятно, а так нет. Им и в голову не может прийти мысль, что человек имеет всё необходимое для вегетативной жизни, но нуждается в идее, хобби, удовольствии в жизни. Нет, раз бесплатно, значит тут что- то не чисто. Значит тут лохотрон. Какой лохотрон ? Во время е- терапии, оценка врача пациентом происходит точно также, как и вреальной практике. Если док внушает доверие, симпатичен, больной переносит на него свои чувства и выздоравливает. Если же врач неприятен, пациент его покидает. Разница лишь в том, что в случае реального общения, он за это общение платит, а при виртуальном общении нет. Вот вкратце мои мысли и соображения, которые я хочу закончить словами великого немецкого поэта Гёте: « Если кто – нибудь указывает на что – то новое. .. ., люди противятся со всею силой. Они ведут себя так, как будто не слышат или не могут понять, говорят о новом взгляде с презрением, точно бы он не стоил труда, связанного с исследованием или вообще внимания.
Таким образом, новой истине приходится ожидать долгое время, пока ей удастся проложить себе дорогу « .
Ну а теперь к Вашей проблеме. Поскольку в течение 3 постингов, я получил немного больше информации о Вас, попытаюсь высказать своё мнение о Вашем расстройстве.
Я думаю, что это не чистая депрессия. Думаю, что речь идёт о так называемой болезненной любви. Почему болезненной ?

В последние годы, большое внимание уделяется вопросу влияния расстройств нейротрансмиссии на возникновение многих психо- эмоциональных нарушений. Особо большое значение приписывается серотонину. Его называют даже " гормоном счастья ". Его значение уже довольно неплохо изучено в развитии депрессий, панических и навязчивы расстройств. Установлено, что при этих страданиях, содержание серотонина в пресинаптических и синаптических пространствах головного мозга значительно понижено. Использование антидепрессантов из группы SSRI, нормализуя обмен серотонина, а возможно, и других нейротрансмиттеров, смягчает или полностью устраняет симптомы выше указанных страданий. Недавно было обнаружено также, что и при, так называемой, болезненной любви, содержание серотонина в головном мозге, временно и значительно понижено. Кроме того, имеется много схожего между проявлениями "несчастной любви" и навязчивыми расстройствами. В обоих случаях все мысли личности фиксированы на узком круге вопросов. Эти фиксации доминируют и мешают личности нормально думать, жить и работать. Но, если в случае навязчивых расстройств, обмен серотонина нарушен серьёзно и часто имеет под собой органические причины, в случаях навязчивой( болезненной) любви этот дисбаланс временный, и через определенное время уровень серотонина возвращается к норме самостоятельно и происходит " выздоровление" от болезненной любви. Мы наблюдаем это в обыденной жизни сплошь и рядом. " Очнувшийся " субъект с удивлением спрашивает себя, как могло такое случится, что я из- за такого ничтожества страдал, потерял сон, аппетит, забросил все свои дела, думал только о нем, etc. Личность, повидимому, инстинктивно понимает, что необходимо с этой любовью расстаться, она чувствуете себя истощенной, разбитой и измученной, но ничего не можете с собой поделать. Точно также и люди с навязчивыми мыслями или поступками понимают, что всё это ненормально, но снова и снова, какая – то сила возвращает их к навязчивым мыслям и действиям. Точно также происходит и в случаях неразделенной любви. Несчасный и отвергнутый влюбленный постоянно вспоминает об отвергнувшей его особе и ничего не может с собой поделать.
Как в случаях навязчивых расстройств, здесь также могут появиться депрессивные симптомы, потеря веса и аппетита, тоска, апатия, постоянные мысли о любимой, мешают заснуть или пробуждают несчастного влюбленного посреди ночи, он плохо концентрирует, забросил свои дела. Он болен.
Что же делать, спросите Вы ?
Если речь действитеьно идет о патологической ( болезненной любви ) у Вас, тогда Вы имеете три возможности:
1. продолжать страдать и ждать, когда уровень серотонина нормализуется самостоятельно и Ваша « патология» уйдет
2. включить отвлекающие моменты ( психотерапия, или как Вы писали изнурение себя программированием, etc )
3. начать приём препарата, нормализующего уровень серотонина в головном мозгу
Во всех трех случаях через нормализацию серотонинового обмена, симптомы и депресии, и навязчивых расстройств, несчастной любви исчезают.
Поскольку Ваши страдания длятся уже более 1, 5 лет, то ожидание момента, когда уровень серотонина нормализуется самостоятельно, наверное уже нецелесообразно.
Отвлечение, также не принесло Вам облегчение.
Тогда остается один способ, начать приём антидепрессанта.
Но делать это прийдется под наблюдением и руководством врача.

Если Вы живете в Москве, Вы можете обратиться к кураторам раздела докторам Пронину или Толоконину лично. Если же в провинции, я могу предложить Вам е- psychotherapy и супервизию в аудиоконференции или чате. www. gorbatov. narod. ru
# 03:48 09-01-2003 Аноним, обратиться
Ув. док. Горбатов? Безответная любовь_ЭТО ЕСТЬ БОЛЕЗНЬ? ?? ?? ??
# 03:48 09-01-2003 Аноним, обратиться
Ув. док. Горбатов? Безответная любовь_ЭТО ЕСТЬ БОЛЕЗНЬ? ?? ?? ??
# 12:25 09-01-2003 Д-Р Горбатов…, обратиться
Не безответная любовь, а болезненная и затяжная реакция на неё, препятствующая нормально жить, трудиться и радоваться жизни, является болезнью.