психиатр

17:45 09-01-2003 / Ирина Михайловн…, обратиться

У меня такая ситуация: Во время сна я могу вставать, ходить, что- то делать. У меня бывают "видения" и я очень боюсь, что как- нибудь внушу сама себе выпрыгнуть из окна. Не выспаюсь, естественно. Голова с утра чугунная, бывает смутно помню свои "похождения", иногда - нет. Я схожу с ума? Этого я тоже, кстати, боюсь.

Ответы

# 18:24 09-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Нет, Вы не сходите с ума. Ваше состояние называется СНОХОЖДЕНИЕМ ( син. лунатизм, ночной сомнамбулизм).
Чаще всего во второй половине ночи, пациент покидает свою постель и спящим передвигается по квартире, может выйти на балкон, в сад, etc.
Движения его отличаются автоматизмом. Разбудить человека не удается. Приступ снохождения может длиться от нескольких минут до получаса. В конце приступа сомнамбул возвращается в постель или ложится рядом с ней, в коридоре или в саду и продолжает спать.
Пробуждаясь утром, пациент не помнит или с трудом и отрывками вспоминает о своих ночных приключениях.
Патогенез: состояние неполного разлитого охранительного торможения( по Павлову И. П. ) с растормаживанием двигательных отделов головного мозга.
Для исключения сумеречного помрачения сознания, так называемого, амбулаторного автоматизма в рамках эпилепсии, рекомендуется исследование ЭЭГ ( активности электирческих потенциалов головного мозга).
Лечение у психотерапевта ( гипноз ) или психиатра. В случае амбулаторного автоматизма эпилептического генеза - приём противосудорожных препаратов.