психиатр

09:36 10-01-2003 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор! У моего сына (20 лет) шизофрения. Он принимает клопиксол и азалептин. У него постоянное желание что- нибудь есть. Год назад он самовольно бросил приём лекарств, очень сильно похудел, но попал в больницу из- за обострения болезни. Сейчас у него нет никаких помыслов о самосовершенствовании, о занятии физкультурой, он только что- нибудь ест и полнеет. Правда, сын учится в колледже заочно, и у нас с ним постоянно идёт торг о количестве выученных вопросов (подготовка к сессии). Если бы я не настаивала, то он вообще бы ничего не учил. Скажите, пожалуйста, что можно принимать параллельно этим лекарствам, что бы они так сильно не возбуждали апетит? Прибавка в весе идёт с колоссальной скоростью, я очень волнуюсь, что это может повлечь за собой целый букет других болезней! Заранее благодарна, Марина.

Ответы

# 17:11 10-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, Марина !
Пожалуйста, укажите действующую субстанцию, упомянутых Вами препаратов.
Там, где я живу и работаю, препаратов с таким названием нет.
К сожалению, прибавка веса очень часто встречается при лечении нейролептиками. Это, так называемые, побочные эффектыих применения, причем не самые худшие.
Посоветовать можно только одно, как и в случаях обычного ожирения, ограничить потребление легкоусвояемых углеводов ( сахар, пирожные, конфеты, пироги etc) и жиров. Аппетит хорошо подавляется продуктами, содержащими много балластных веществ, которые притупляя голод и принятые в больших количествах, не приводят к прибавке веса.
# 12:04 24-04-2003 Роман, обратиться
Клопиксол - это цис- зуклопентиксол, препарат не новый, достаточно распространенный и известный. Странно, что Вы, Пронин Д. А. , не знакомы с ним - это хороший "традиционный" нейролептик, дающий значительно меньше экстрапирамидок, чем галоперидол, и обладающий не худшей антипсихотической активностью. Правда, от клопиксола прибавка массы больше, чем от галоперидола или скажем трифтазина - но это плата за "мягкость" клопиксола, за наличие у него значительной антигистаминной и холинолитической активности, уменьшающей экстрапирамидки.

Азалептин - это клозапин (он же - лепонекс, алемоксан и др. ), хороший атипичный нейролептик, практически не дающий экстрапирамидок, мощный антипсихотик и мощный седатив. К сожалению, азалептин вызывает выраженную прибавку массы тела - бОльшую, чем традиционные НЛ и бОльшую, чем например рисперидон.

Маме больного я могу посоветовать обсудить с их лечащим психиатром возможность и целесообразность (и будет ли это безопасно для больного в плане рецидива психоза) смены терапии на менее "толстогенный" НЛ, например рисперидон (рисполепт), если позволяют деньги.

К тому же смена терапии на рисперидон может помочь активировать больного, уменьшить дефект, апато- абулию.