психиатр

19:12 10-01-2003 / Виктор, обратиться

Несколько лет назад попал в автомобильную аварию. Было сильное сотрясение головного мозга. После этого случая с переодичностью раз в полтара года попадаю в психиатрическую больницу . Начинаются галюцинации, голоса, бред, изменение сознания, присутсивуют некоторые моменты мании величия. Сон пропадает совсем, неимоверная возбудимость.
Диагноза своего так толком ни разу и неслышал. Что- то "типа" Органического нарушения в тканях головного мозга или неорганического.

Ответы

# 19:32 10-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, Виктор !
Очень трудно ответить определенно на Ваш вопрос, так как Вы не сообщаете, выставленного Вам в психиатрической лечебнице диагноза.

Можно чисто теоретически рассуждать в двух направлениях.
Первое: Вы в преморбиде ( генетически ) имели уже до травмы какую- то предрасположенность к описанному Вами расстройству. Но оно было в латентном ( компенсированном ) состоянии и клинически остро не проявлялось.
Ч/ мозговая травма изменила реактивность мозга и создала предпосылки для острой манифестации Вашего, уже имевшегося, но находящегося в латент- ном состоянии, психического расстройства.
Второе направление: возможно, что имеющаяся у Вас психопатологическая симптоматика является результатом перенесенной травмы головного мозга. В этом случае, можно говорить о посттравматической энцефалопатии с психоорганическим симптомокомплексом.
Спросите лечащего врача сами, или ещё лучше, пусть Ваши родственники поинтересуются, что же у Вас есть.
Все мои рассуждения, без наблюдения, анамнеза, знания наследственности и психосимптоматики, являются чистой спекуляцией.