психиатр

19:09 11-01-2003 / Олга, обратиться

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос что такое шизотипическое растройство?

Ответы

# 20:23 11-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, Ольга !
Ваш вопрос сформулирован, по- видимому, не совсем правильно. Я не знаю и не встречал в литератре такого термина, как шизотипическое расстройство.
Есть различные формы шизофрении, шизофреноформные расстройства, шизоаффективное расстройство, расстройство личности шизоидного типа.
Если Вы имели в виду устаревший термин "шизотимия ", тогда речь идёт о шизо- аффективном расстройстве, для которого характерно сочетание выраженных маниакальных или депрессивных расстройств с острой шизофренической симптоматикой. Этот тип шизофрении имеет тенденцию к ремиссиям с нерезко выраженным дефектом и частому повторению.
Диагноз шизоаффективной шизофрении выставляют только в случаях сочетания аффективных и шизофренических симптомов.
Такого
# 21:41 11-01-2003 Пронин Д.А., обратиться
Шизотипическое расстройство(по новой классификации психических заболеваний) - это то, что раньше называли вялотекущей(амбулаторной, пограничной, неврозо - или психопатоподобной) шизофренией. Характерно отсутствие психотических расстройств(бреда, галлюцинаций).
# 22:45 11-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Уважаемый коллега Пронин Д. А. !
Спасибо за информацию. Действительно, в разделе V, международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти 10 пересмотра ( ICD- 10 ) под шифром F21 указано шизотипическое растройство.
# 23:13 11-01-2003 Горбатову!…, обратиться
У вас что соревнование? Зачем так дотошно изъясняться?