психиатр

11:26 14-01-2003 / Лиза, 20 Лет…, обратиться

Лиза, 20 лет 14 январь 2003 10: 01: 41
Уважаемый Доктор! Мне очень нужен Ваш совет. Дело в том, что уже год как я мучаюсь неврозом навязчивостей, который имеет корни в употреблении наркотика. Сперва это был страх сойти с ума. который впоследствии преобразился в ряд навязчивых мыслей: вдруг я потеряю чувство реальности. а вдруг все сон, вдруг мне все кажется и прочую ересь. . . Я осознаю абсурдность этих мыслей, но от этого они не пропадают. Я лечилась в Клинике неврозов и НЦПЗ РАМН. Были моменты, когда они меня совсем не беспокоили(почти все лето). Сейчас же при терапии Клопиксолом и Сероквелем, они не столь навязчивы)) Я могу отвлекаться на учебу и работу, а также на приятное общение(прежде это совершенно не удавалось). Но по количеству со временем их стало больше(ввввввозникают почти по любому поводу). У меня хорошая фантазия. Каковы Ваши прогнозы? Значит ли это, что ситуация ухудьшилась? Могу ли я заработать психоз или шизу

Ответы

# 16:03 14-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, Лиза !
Выскажу свои соображения по Вашему вопросу.
Синдром навязчивых расстройств встречается в клинике органического психического расстройства ( в том числе на фоне злоупотребления наркотиками ), шизофрении, аффективных расстройств, фобий и некоторых других психических заболеваний. И конечно же, как самостоятельное навязчивое расстройство.
Меня смущает немного тот факт, что Вы принимаете нейролептики, хотя, обычно, используют поведенческую психотерапию и антидепрессанты, влияющие на обмен серотонина.
Нейролептики, в низкой дозировке, используют при лечении синдрома навязчивостей в двух случая:
а) при бредоподобных расстройствах, синдроме Жиля де ля Туретта или бредоподобных навязчивых симптомах
b) при резистентных к стандартному лечению случаях навязчивостей
Поскольку, Вы лечились в солидном учреждении, Вы могли бы у своего бывшего лечащего врача поинтересоваться прогнозом и точным диагнозом. Прогноз во многом зависит от диагноза.
Важным является указание на то, что Вы осознаете абсурдность своих мыслей и это говорит не в пользу шизофрении.
Более конкретно, из- за скудости информации, я не могу ничего Вам сказать.
# 20:31 14-01-2003 Вероника…, обратиться
Лиза, у меня тоже самое. Не переживай. Это то приходит, то уходит. Заведи дневник, описывай свои страхи и тебе станет легче. У меня тот же самый страх, будто вдруг всё сон или нереальность.
Тоже с фантазией перебощила. Так что если хочешь пиши: veronika18@land. ru