психиатр

00:21 16-01-2003 / Алёна, обратиться

Моему брату 10 лет. Он вдруг в один день подошёл к маме и стал плакать, говорить , что умрёт, если умрёт она или папа; что закрывает глаза и видит в одном глазу мама, а в другом папа. Всё время ходит за мамой, плачет, просит не ходить на работу. Проявляет особые ласки к маме, которые ранее были ему несвойственны. Боится, что брат скоро закончит школу и больше его не увидит, хотя ничего подобного не будет. А один раз принёс маме нож и сказал, что лучше убей меня, но без тебя жить не буду, и т. п. Подскажите пожалуйста, что это такое и что делать. Большое спасибо

Ответы

# 17:11 16-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравстуйте, Алена !
Ваш брат страдает каким - то навязчивым страхом или идеей потери родителей.
Трудно что- то сказать более определенное. Для этого необходимы беседы с ним.
Я бы советовал Вам срочно проконсультировать ребенка у детского психиатра. Это может быть симптом начинающегося невроза или эндогенного страдания.
Как альтернативный вариант, я мог бы провести беседу с Вашим братиком и в присутствии Вашей мамы в отдаленной видеоконференции. Для этого, правда, необходим ряд технических условий.
С ними, вы можете ознакомиться на www. gorbatov. narod. ru в разделе " Соединение ".
Все консультации абсолютно бесплатные.
# 23:33 16-01-2003 Алёна, обратиться
Большое спасибо Горбатов Д. за ответ.