психиатр

12:50 20-01-2003 / Карина, обратиться

Здравствуйте. Я с самого детства люблю разговаривать сама с собой. Разумеется, это
делает каждый, но у меня помимо обычных внутренних диалогов очень часто бывает так, что
когда я остаюсь одна в квартире или в комнате, я включаю музыку и представляю себя в какой- то
ситуации, где обязательно на меня смотрит какая- то группа людей (обычно это мужчины, и как
правило, те с которыми я общаюсь на данном этапе жизни, т. е. в школе это были одноклассники,
потом знакомые по институту, теперь коллеги по работе). Они смотрят на меня со стороны,
а я, такая раскованная, уверенная, красивая, что- нибудь делаю или говорю. Иногда одну и ту же
сцену "исполняю" по нескольку раз. Сама по себе я достаточно привлекательная и красивая,
но не хватает уверенности в себе, хотя я постоянно я этим борюсь и можно сказать, что сейчас я уже не такая застенчивая, как была несколько лет назад. Я понимаю, что объяснение этому поведению
- неуверенность в себе, желание как- то компенсировать недостаток общения.
Но я хочу узнать насколько это нормально с медицинской точки зрения?
И можно ли от этого как- то избавиться? И нужно ли это?

Ответы

# 13:09 20-01-2003 Толоконин А.О., обратиться
Карина!
Особых проблем такое поведение за собой не влечет и показывает наличие комплексов. Избавиться можно при очном визите к психотерапевту или психологу.