психиатр

18:26 26-01-2003 / Анжелика…, обратиться

Здравствуйте!
Я мама двухлетнего ребенка. У нас - беда! Мой родной брат (возраст 28 лет) болен шизофренией. Кроме того, у него с рождения не функционирует щитовидная железа. До настоящего момента он ежедневно принимал лекарство « Терроксин» для « щитовидки» .
Сначала проявления шизофрении были такими: когда он шел на кухню, чтобы поесть, то закрывал все двери, выключал свет и сидел вечером в полной темноте, чтобы его никто не увидел с улицы, под тем же предлогом ползком пробирался к окну, для того чтобы взять с подоконника яблоко. Опять же, чтобы его не было видно с улицы - окно его комнаты заклеено газетами. У него нет друзей, работы, увлечений, никогда не встречался с девушкой, мама на него готовит, стирает и т. д. Его единственный друг - телевизор, смотря программу за программой он не спал ночами. На улицу если и выходил, то не более чем на 20 минут в сутки.
Полтора года назад он с первого взгляда влюбился в мою знакомую. В своей безответной любви он начал обвинять всех нас - своих близких. Тут появилась подозрительность по отношению к родным и агрессия. После того, как его агрессия вы- лилась в драку с моим мужем, мама обратилась к психиатру. Психиатр говорит, что необходима госпитализация. Легко так говорить посторонним людям! А как своего близкого родного человека, с которым с пеленок росли вместе, положить в « психушку» ? Это немыслимо! Неужели нет другого выхода и больше ничего нельзя сделать? Наверняка у человечества есть какие- то другие (домашние) методы лечения этого заболевания.
От выписанных психиатром таблеток брат наотрез отказался, а теперь отказался и от « Терроксина» . В результате чего ему с каждым днем становилось всё хуже: замерзал дома до ужаса, руки тряслись как в лихорадке (спиртное и наркотики не употребляет совсем). Руки у него начали трястись еще и до того как он перестал принимать « Терроксин» , но не так сильно. Было впечатление, как будто они у него не действуют, хотя он это скрывал (прятал в карманах). От чего это может быть? Брат говорит, что собственные родители хотят его отравить или сжечь заживо, даже звонил в милицию, чтобы сказать об этом. Спать почти совсем перестал и ночью, и днем. На ночь закрывался в ванной, боялся, как бы с ним сонным ничего не сделали. Потом у него начались галлюцинации.
Убедить его в том, что ему стало хуже, так как он бросил пить таблетки - невозможно. Он с нами почти не разговаривал. У мамы от переживаний сразу поднялось давление (200/ 120). Даже у моего физически крепкого и выносливого отца ста- ло « схватывать» сердце.
Мы очень хотели уберечь брата от психиатрической больницы, но нам всё- таки его госпитализировать. Это огромное потрясение для всей нашей семьи. Он лежит в больнице уже 21 день.
Мы в полной растерянности: что делать, как вести себя с ним, когда выйдет из больницы? Как помочь ему полностью исцелиться, захотеть обрести какие- то навыки самообслуживания, найти работу? Он отказывался от наших предложений работы и обучения. Но мы, его близкие, прекрасно понимаем, что он не вылечится, если будет продолжать вести тот же затворнический и бесцельный образ жизни. Как нам убедить, заинтересовать его каким- то полезным делом? Как сделать, чтобы он захотел хоть чем- то заниматься? Как помочь ему реабилитироваться, ведь он не пойдет на курсы реабилитации в психологический центр?
К сожалению, это еще не все вопросы на которые мы пытаемся найти ответы.
Я с мужем и ребенком жила в квартире с родителями и с братом (у него и у нас - отдельные комнаты). Брат со временем стал очень агрессивен по отношению к моему мужу, и это вылилось в драку между ними, после которой брат лежал в больнице (в хирургии) с затёкшим глазом. Мы очень переживали за него, но всё, слава богу, зажило.
После этого брат очень ждал, когда придет мой муж, чтобы отомстить ему. Я и мама очень боялись этого и уговорили мужа не появляться в их квартире. Мы были вынуждены скитаться в поисках жилья. Когда, наконец- то, нашли временное место пребывания, не далеко от родителей, я, приходя к родителям домой, была вынуждена врать брату, что я не знаю где мой муж, что мы с ним не видимся и что я с дочкой хожу с ночевкой в гости к подруге.
Выходя на улицу вместе с дочкой и с мужем я нахожусь в постоянном страхе, что брат может в этот момент тоже выйти на улицу, встретить нас и « совершить возмездие» . Вся эта ситуация, эта ложь и страх мне уже невыносимы. Как можно выйти из этой путаницы, избежав кровопролития? Ведь выйдя из больницы я не думаю, что брат простит моего мужа, даже если он придет с извинениями. Или оставить всё как есть и по- прежнему « ходить с ночевкой к подруге» , продолжая трястись от страха, выходя на прогулку.
Очень хотелось бы получить квалифицированные ответы на наши вопросы.
С надеждой, Анжелика.
Мой адрес: vitshil@mail. ru

Ответы

# 20:30 26-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, Анжелика !
Во - первых, как Вы можете так писать о психиатрах и о психиатрических учреждениях и, одновременно, обращаться в психиатрическую конференцию с вопросом ? " Легко так говорить посторонним людям! А как своего близкого родного человека, с которым с пеленок росли вместе, положить в « психушку» ?
Психиатр, порекомендовавший Вам госпитализировать Вашего больного брата в психиатрическую больницу, не посторонний человек, а ответственный и понимающий всю тяжесть ситуации, специалист. И второе, если Вы, родная сестра страдальца, называете психиатрическое лечебное учреждение жаргонным термином " психушка ", то как же будут относиться к психически больным людям, обыватели ?
Если бы Вы своевременно, начали лечить Вашего брата, то, возможно, не было бы и " драки " Вашего, находящегося в нормальном разуме мужа, с Вашим, одержимым манией преследования, больным братом и последующего страха " возмездия ".
К сожалению, могу Вам сказать, что брат Ваш, судя по Вашему описанию, страдает психическим расстройством, основным симптомом которого, является бред отношений в виде бреда преследования. Естетственно, Ваш брат, в силу своего болезненного состояния, не может дать алдекватную оценку своему состоянию, а руководствуется своими болезненными идеями.
Чем опасны такие больные ? На первых порах, они ощущают себя в опасности, им кажется, что за ними следят, пытаются их убить, отравить и т. д. , причем, переносят свой бред не столько на посторонних лиц, как на родных и близких, с которыми они контактируют. Всё, прекрасно описанное Вами поведение Вашего больного брата, соответствует его идеям. Но опасность лежит ещё глубже. Ощущая себя постоянно преследуемым, в один, не самый прекрасный момент, они превращаются в " охотников " на своих мнимых преследователей.
В психиатрии существует даже такое обозначение таких больных " преследуемые преследователи ".
Всё, что Вы так хорошо описали в своем сообщении, я имею Ваши и Вашей семьи пожелания выздоровления ВВашему брату, возможно реализовать только при проведении интенсивного лечения, причем, принудительно. Ведь Ваш брат отказывается признать себя больным и, на этом основании, избегает лечения. Он действительно, искренне, полагает, что его хотят отравить, убить и причинить ему вред, что Вы и родители виноваты в том, что девушка, которую он любил ( бред влюбленности ), не отвечает ему взаимностью.
Вы знаете, Вам необходимо сообщить лечащему психиатру о том, что Ваш брат принимает тироксин ( гормон щитовидной железы ). Избыток этого, бесконтрольно принимаемого гормона щитовидной железы, может вызвать явления тироксиновой интоксикации с тремором конечностей и усилением бреда.
Я думаю, что терапия, которую проводят в настоящее время Вашему брату, смягчит выраженность его бреда. В нынешнем состоянии, он является социально опасной личностью, не отвечающей за свои поступки. Поэтому, с такими больными, необходимо всегда быть осторожными. Сколько врачей- психиатров стали жертвами больных, страдающих бредом преследования. Известный советский психиатр, академик Юдин, был убит в пятидесятых годах во время демонстрации пациента студентам в лекционном зале.
Я прошу Вас успокоиться и все вопросы, связанные с Вашими опасениями, обсудить с лечащим врачем Вашего брата. Социально опасных пациентов, лечат в закрытых отделениях до их выздоровления или смягчения симптоматики.