психиатр

00:07 27-01-2003 / Алина, обратиться

Здравствуйте доктор. Моя проблема в том, что я очень впечатлительный человек. Не знаю, почеуа со мной так происходит. Стоит кому- то что- то сказать, как я начинаю вспоминать эти слова и так по окружной, вдумываться в них. Я рассказала знакомому человеку, а он сказал мне "Хватит тебе о всякой ерунде думать! Иди и погуляй! А то так можно плохо закончить. .. В психушку попасть, например! " Мне так обидно, если бы вы знали. Он на меня даже как на сумасшедшую посмотрел. Вот из- за таких бы взглядов точно в психушку бежать. человек даже не мог меня поддержать. ПОлучается, что люди, которые вдумываются в какие- то вещи, переживают, ненормальные? Что ж мне делать с моими мыслями, сразу идти в психиатрическую больницу и сказать: "Вот переживаю сильно из- за всяких глупых слов людей, лечите меня, а то я скоро плохоу кончу? " Как мне поступить, уважаемый доктор? ЧТо делать в таком случае, когда семья и все дроузья отвернулись от тебя из- за того, что у тебя появились навязчивости и они тебя преследуют? Я просто в отчаянии. Не знаю куда идти, что делать. Прсото в тупике. Иногда даже думаю, чо тут только смерть поможет. Особенно когда знакомый так сказал обо мне. .. Неужели я сошла с ума и теперь не человек? Н оя в жизни ни на кого руку не подниму. ..

Ответы

# 00:30 27-01-2003 Аноним, обратиться
Аля, вы сами признаете, есть навязчивые идеи, стоит посетить психотерапевта очно.
# 05:06 27-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, Аля !
Не волнуйтесь, пожалуйста. Всё совсем не так, как Вы себе представили. Человек, у которого Вы попросили совета, очень далек от деонтологии, психотерапии, а тем более, от психиатрии.
Ваша повышенная ранимость и склонность к навязчивому анализу сказанных вам слов, не являются признаком психического расстройства. Это просто индивидуальная особенность Вашего характера.
Но если это создает Вам определенные трудности в жизни, можно было бы поговорить об этом с врачем- психотерапевтом. Но для этого не обязательно посещать психодиспансер. Многие психотерапевты принмают в обычных районных поликлиниках.