психиатр

15:26 27-01-2003 / Сергей, обратиться

Доктор , я иногда ловлю себя на странном поведение, вот один пример вчера вечером ложась спать выключил свет и вдруг мне в голову пришла мысль что если я ещё раз не включу и выключу его произойдёт что- то плохое , но я понимаю что это глупо . Доктор объясните пожалуйста в чём дело?

Ответы

# 15:53 27-01-2003 Аноним, обратиться
Так проявляется обсессивно- компульсивное расстройство, проще говоря, это навязчивость, определенное действие, выполнение которого снимает тревогу, предчувствие, успокаивает. Причем ч- к всегда понимает бессмысленность этого действия. Сюда относятся "привычки" проверять 100 раз ключи, возвращаться домой, чтобы проверить газ, свет и т. д. ,не наступать на трещины в асфальте или лужи, проговорить про себя что- то или какие- то приметы и т. д. Эти явления говорят о внутренней напряженности, которую становится трудно контролировать и ч- к находит себе "гарантию спокойствия" в обязательных актах подобного рода. Подумайте, наверняка Вы найдете у себя склонность к еще каким- то, е столь заметным вещам, например, боязнь чер. кошки и т. д. Лечение подчас может быть и медикаментозным.
# 16:59 27-01-2003 Сергей, обратиться
Напрежённости я у себя не чувствую , но если задуматся это и не только шёлконье светом , как от этого избавится .