психиатр

23:59 28-01-2003 / Алена, обратиться

Здравствуйте! Пожалуйста помогите мне не свихнуться. .. . У меня в жизни сейчас трудный период. .. Все началось с работы (никто со мной на работе не разговаривает, женщина которая там всех держит в ежовых рукавицах - мы с ней повздорили). Она постоянно вставляет мне палки в колеса. Да и проблемы с моим парнем начались: он не выдерживает моих переживаний по поводу работы и моих каждодневных слез. Перестал ко мне звонить и почти не разговаривает. Живу я одна, подруг почти нет (я не очень общительна, но считаю себя добрым и ответственным человеком). Хочу сменить работу - но вакансий пока нет. Ни одна ночь не проходит без слез, бессоница, на протяжении всего дня нервное напряжение. Как мне справиться с этими дипрессиями?

Ответы

# 02:02 29-01-2003 Горбатов Д., обратиться
То что Вы описали, обозначается в западной научной литературе, как моббинг. Сущность этих отношений в рабочем коллективе заключается в том, что, иногда, по поручению начальника, но чаще всего по инициативе одного или группы сотрудников, выбирается жертва, отличающаяся мягким и слабым характером, беззащитная, не могущая за себя постоять и дать отпор своим угнетателям, которая подвергается систематическим третированиям. У работника, ставшего жертвой моббинга, со временем развиваются симптомы неврастении или реактивной депрессии. Ведь он изолирован в коллективе, постоянно подвергается насмешкам, придиркам со стороны коллег и, чаще всего, рано или поздно вынужден уволиться с работы. Посещение работы для моббируемого превращается в пытку.
Вы описали типичную картину моббинга и ответной реакции субъекта, подвергающегося моббированию.
Конечно, моббингу, чаще всего подвергаются впечатлительные и сенсититвные люди. Я бы Вам порекомендовал следующее: зло никогда не должно оставаться безнаказанным, так как безнаказанность порождает чувство всесильности и приводит к самодурству. Всё равно, Вам прийдется уйти с этого места. Это ясно. Поэтому, напишите на имя вышестоящего начальника и в местком профсоюза ( жаль, что нет больше парткомов, а то можно было бы и туда ) письменное заявление, с описанием того, как, с легкой руки и по- поручению " паханши " проводится коллективная травля Вас изоляцией и бесконечными придирками, что неблагоприятно сказывается на Вашей трудоспособности и производительности труда.
О Вашей депрессии лучше не упоминать, так как, эта изощренная баба, подкинет идею о Вашей психической болезни. Конечно, моббинг трудно доказать, но процесс пойдет, как говаривал М. С. Горбачев.
Текст заявления должен быть кратким и отображать суть дела, без лишней аффективности и эмоционально спокойным. Только факты. Не забудьте, в конце заявления написать фразу о том, что Вам сложно доказать факт моббинга, но что он есть. И, в завершение письма, попросите вышестоящего начальника и председателя местного комитета проверить факты, изложенные в Вашем письме. Обязательно, упомяните слово моббинг.
Если Вы и Ваша контрагент будете вызваны на разбор Вашего заявления, сохраняйте спокойствие, ни в коем случае не плачьте, не кричите и не пытайтесь вступать ни с кем в спор. Этим Вы выбьете основания обвинить Вас в истеричности и прочих делах. Просто говорите, что изоляция и беспочвенные придирки, мешают Вам должным образом сконцентрироваться на рабочих заданиях. Поверьте мне, что монолитный блок моббирующих развалится, Но Вам, всё равно, прийдется уволиться.
# 02:21 29-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Забыл добавить, что если речь, действительно, идёт о моббинге и вызванных им психо- эмоциональных расстройствах, смена места работы приведёт к быстрому успокоению и исчезновению симптомов. Для расслабления и улучшения ночного сна, Вы можете принимать седативные средства, лучше всего растительного происхождения и в высокой дозировке.
# 13:38 29-01-2003 Алина, обратиться
Алена, а может, причина Ваших трудностей в Вас
самой? Вы ничего не пишете, какого рода конфликт
произошел на работе. Разумеется, каждый считает себя хорошим человеком, но настораживает тот факт, что и с другом у Вас разладилось, и подруг
почти нет, и на работе все с Вами в ссоре.
Если первопричина не в Вашем характере, то, может, стоит провериться у психиатра на предмет
депрессии? Она корректируется лекарственными
препаратами и все у Вас будет замечательно!