психиатр

00:32 29-01-2003 / Гена, обратиться

Объясните пожалуйста, что такое астенический дефект, как с ним бороться и в чем заключается семейная психотерапия при шизофрении?

Ответы

# 10:41 29-01-2003 Пронин Д.А., обратиться
Возможно, Вы имеете ввиду эмоционально- волевой дефект у больных шизофренией. Это неизбежный результат, в большинстве случаев, длительного болезненного сотояния. У больных прежде всего страдает не память и интеллект, а эмоции, мышление и воля. Именно эти три составляющие дезорганизуют, дезадаптируют человека, исключают(полностью или частично) его из активной социальной жизни. Бороться с необратимым состоянием бессмысленно. Можно отчасти пытаться корректировать его медикаментозно и душевным семейным участием, разделяя страдания своего близкого. Для более глубокого понимания душевного состояния больного человека, его переживаний Вы можете ознакомиться с книгой Ребекки Вуллис "Если ваш близкий страдает душевной болезнью" и Э. Фуллер Торри "Шизофрения".