психиатр

10:52 29-01-2003 / О Маме, обратиться

Уважаемые консультанты! У меня вопрос о моей маме.
Конкретно - о ее заикании. Сколько себя помню, она заикалась(мне уже 30). Какова природа заикания и прогноз вообще? Укажу особенности маминого случая. Во- первых, она заикается очень сильно, НО "избирательно". Со мной(вообще, дома, в семье) может говорить быстро и внятно, очень- очень редко только спотыкаясь. Как только даже не обязательно незнакомый, просто более отдаленый для нее ч- ек, даже если это звонок по телефону - сразу как заколдованная, заикается почти на каждом слове, иногда как бы "застревает" на паузе, иногда вставляет слово "это", пока не закончит слово, даже при этом всем телом как бы "помогает" себе выйти из такого "ступора". Может, в ее случае, гипноз поможет? Сама по себе- она очень эмоциональна и открыта, даже слишком пряма, мне кажется, но очень сильно себя подавляет. Личная жизнь не удалась, очень подавлялась родителями, оч. занижена самооценка, боится кому- то не угодить, вместе с этим имеет почему- то оч. мощный протест против всего: своей женственности, не следит за собой, дома беспорядок, импульсивна, нетерпелива, взрывчата, не следит за мелочами, может сказать что- то не очень корректное(своим), не заботится о своем здоровье(вес, уже- больные ноги, дикая мигрень, язва желудка, операция на глазах), терпеть не может как критику, так и мужчин))))). И еще: лечить свое заикание она никогда не пыталась.
Несмотря на все перечисленное, моя мама- женщина очень добрая, интеллектуалка, готова пожертвовать всем ради родных, с хор. чувством юмора, легкая в общении(конечно, смотря с кем). .. .Права ли я, думая, что ее "сломало" родительское подавление, диктатура, предпочтение ей - старшего брата, а также, все происходящее с ней - это протест на это и еще что- нибудь? По- моему, ее заикание неспроста, а вы как считаете? Что ей можете посоветовать с собой сделать? (она меня слушает)? Спасибо большое!

Ответы

# 18:01 29-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Ваши мысли и предположения имеют под союой основания. Для этого необходим контакт Вашей мамы со специалистом (лучше, психоаналитиком).
Что касается заикания, то согласно поговорке " Лучше позже, чем никогда " у Вашей мамы имеется возможность обратиться для проведения симптоматического лечения к логопеду или общему психотерапевту.
# 17:59 06-02-2003 Дадашов Махран…, обратиться
Здравствуйте. У меня такая проблема: двоюродный брат 6 лет заикание, похоже наследственно, у него отец тоже заикается и младшая сестра тоже заикается(5лет). Все трое зикаются на некоторых словах, не на определённых, а на случайных. Так вот господа, пожалуй всё что могу сказать. Убедительно прошу Вас дать хоть какой то совет, подсказать какое лекарство надо. Заранее благодарен Вам господа.
# 20:17 09-02-2003 Леля К, обратиться
Мне 24 года проблема заикания у меня возникла приблизительно в 3 года. Я лежала в больнице, и после выписки стала бояться звонка в дверь и людей в белых халатах. Когда раздавался звонок я бежала к маме ревела и пыталась что то произнести. По сей день это происходит при волнении, например сдача экзамена. Что сомной случилось и как это можно исправить. Можно ли попробовать гипноз, если можно то где. Отчаянно надеюсь на Вашу помощ.