психиатр

13:02 29-01-2003 / Виктор С.А.…, обратиться

На протяжении многих лет жена устраивала мужу скандалы с периодичностью
раз в 1- 1, 5 месяца. Скандалы длились 3- 4 часа до ночи. Причиной являлись
всякие недостатки, на которые в другое время она не реагировала так бурно.
Женщина в скандале, как- бы выплескивала накопившуюся психическую
энергию. После этого она успокаивалась до следующего раза.
В настоящее время ей 60 лет и она уже 2 года не скандалит, но уже 2 года
она болеет гипертонией- -давление то повышается до 180- 200, то нормализуется.
Может ли быть гипертония от того что эта женщина перестала скандалить и какие
методы существуют против таких расстройств?

Ответы

# 13:21 29-01-2003 Алина, обратиться
Строгая периодичность раздражительности Вашей
супруги не наталкивала Вас на мысль, что она могла быть обусловлена гормональными изменениями менструального цикла, проще говоря, синдромом
предменструального напряжения?
Теперь, с угасанием функции яичников, ее психичес
кое состояние стабилизировалось. А скачки давления, скорее всего, обусловлены гипертонией.
Обследуйте сердечно- сосудистую систему, почки.
# 01:47 01-02-2003 Аноним, обратиться
Человеку уже 60 лет. Плохо, что ответа нет от специалистов, тут сверистелка начиталась и давай советы боже, что никому не гоже!