психиатр

13:16 29-01-2003 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте. Мне 24года. Помогите советом, 2, 5 месяца воюю с ВСД+ ПА. 2 недели назад наконец- то добрался до психиатра. Принимаю, Атенолол 12, 5мг, Ципрамил 20мг и 2* 1, 5мг Лексотанил в сутки. ПА возникла после посещения стомотолога и больше не отпускает. Больше всего бесит постоянное нытье сердца, а также тахикардия(130уд)с подскакиванием АД(до 180/ 100)во время вегет. криза. Как избежать криза через некотоое время после физ. нагрузки(баскетбол)? Рано говорить об эффекте, но все- же, достаточно ли одного только медикаментозного лечения? Перспективы полного излечения? Диета? Через пару недель скорее всего Атенолол и Лексотанил отменит врач, как насчет алкоголя? Можно ли в баню или только контрастный душ?

Ответы

# 18:17 29-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Развитие ПА после физической нагрузки может провоцироваться Вами самим. Ведь и повышение АД и тахикардия входят в структуру Ваших спонтанно возникающих приступов паники.
Физические нагрузки, парная, алкоголь приводят к повышению АД и учащению ритма сердечных сокращений, которые воспринимаются Вами, как начало приступа ( так называемый страх ожидания приступа). Этот страх успешно преодолевается при занятиях когнитивно- поведенческой терапией и будет служить хорошим дополнением к медикаментозной терапии.