психиатр

01:08 30-01-2003 / Лиза, обратиться

Здравствуйте! У меня затяжное эндогенно- реактивное тревожно- депрессивное расстройство. Принимаю флуоксетин и анафранил. Подскажите, через сколько дней после начала лечения можно ожидать хоть какого- нибудь улучшения? Спасибо.

Ответы

# 01:47 30-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте. Кто это Вам " наворотил " такой диагноз ?
Оба препарата устраняют депрессию путем повышения уровня серотонина в пресинаптических пространствах.
Обычно, не рекомендуется принимать эти два антидепрессанта со схожим механизмом действия ( опасность возникновения серотониновой интоксикации ). Кроме того, если речь идёт о тревожной ( ажитированной ) депрессии, то лучше использовать трициклический антидепрессант с противотревожным действием - амитриптилин.
Clomipramin ( Anafranil ) обладает легким активирующим эффектом, что может усилить тревогу.
Обычно, терапевтическая доза анафранила при сепаратном применении составляет при амбулаторном лечении 50- 150 мг в сутки. Эта доза подбирается осторожно в течение 3 - 4 недель и в это же время можно ожидать наступления антидепрессивного эффекта. Терапевтическая доза флюоксетина ( также при моноиспользовании )составляет около 20 мг в сутки при амбулаторном лечении. Антидепрессивный эффект наступает в течение 2- 3 недель.
Повторяю ещё раз, что совместное применение этих двух антидепрессантов крайне не желательно и требует сторого контроля ( опасность развития серотонинового синдрома ). Обычно, лечение начинают с кломипрамина. В случае его неэффективности, переходят на лечение флюоксетином.
# 13:02 31-01-2003 Лиза, обратиться
Спасибо за подробный ответ. Я принимаю 40 мг флуоксетина утром и всего 25 мг анафранила на ночь. Может быть в таких дозах серотониновый синдром не так опасен? Все же, если не трудно, не могли бы Вы в двух словах описать что он из себя представляет клинически? Спасибо.