психиатр

14:20 30-01-2003 / Olga, обратиться

Doktor!
Moemu otzu 64 goda. Poslednie neskolko let poluchaet signali is kosmosa (astrala), kotorie rukovodjat ego deistvijami, soobshajut emu imena ljudei, s kotorimi nado svjasatsja (libo nesushestvujushie, libo is dalekogo proshlogo). Kogda mi podvergaem eto somneniju - stanovitsja rasdraghitelnim i agressivnim. Uveren, chto istinoi vladeet on odin. Nedavno bil bred presledovanija.
Problema v tom, chto v ostalnom on adekvatnii i umnii chelovek. Lechenie neobhodimo, no kak skasat emu, chto nughno obratitsja k psihiatru, on ne poidet ni sa chto, on ghe sovershenno normalen! :(
Chto delat v takoi situazii, kak lechit'? I chto eto voobshe takoe na nas svalilos?

Ответы

# 21:28 30-01-2003 Пронин Д.А., обратиться
По видимому, речь идет о инволюционном параноиде - психическом расстройстве, обусловленным возростнами изменениями сосудов и ткани мозга. Бредовые идеи в этом случае нередко как бы капсулируются, не распространяются на жизнь человека в целом. Оттого- то и вне бредовой фабулы больной вполне адекватен в своем поведении и речах. Но стоит лишь затронуть"животрепещущую" тему, как. .. (что может быть - Вы и сами уже знаете). Поэтому, при наличии хронического бреда с обманами восприятия, отсутствием критики к сотоянию не может быть речи о гармонии психической жизни. Лечить конечно нужно. Попытайтесь пригласить доктора на дом(если это вообще возможно там, где Вы живете). А назначенные лекарства можно давать и без ведома больного человека(приходится поступаться правами пациента на его же благо).