психиатр

15:08 01-02-2003 / Марго, обратиться

Расскажите подробно пожалуйста о синдроме дифицита внимания. спасибо

Ответы

# 16:00 01-02-2003 Горбатов Д., обратиться
В качестве описания этой клинической формы привожу мой ответ на письмо одной пациентки:
" Отвечу кратко на Ваши вопросы. То что Вы мне описали, очень подозрительно в отношении ADHS ( синдром дефицита внимания и гиперактивности ).
Дергание, паясничание, беспокойство, повышенная возбудимость, крики - родители не в состоянии контролировать поведение своих чрезмерно оживленных детей. В школьном коллективе таких детей считают нарушителями спокойствия. Они страдают от недостаточной концентрационной способности, из- за которой резко понижается их успеваемость.
Это состояние называется " Синдром дефицита внимания и гиперактивности " или сокращенно ADHS. К примеру, в Германии, этим синдромом страдают от 2 до 6 процентов детей.
Дети страдающие этим заболеванием нуждаются не в побоях, исключении из школы, наказаниях, а в лечении.
Симптомы ADHS проявляются у детей уже в раннем детском возрасте. Дети не терпеливы, не в состоянии оставаться на одном месте, долго ждать, постоянно дурачатся, развлекая товарищей и взрослых, паясничают, не могут длительное время концентрировать своё внимание на одном деле, поздно вечером не хотят ложиться спать и не могут долго заснуть.
Восприятие у них расстроено, чувство гнева и радости проявляются неконтролируемо и сменяют одно другое. Такие дети нуждаются в медицинской помощи. При своевременном отсутствии лечения у них могут развиться нарушение поведения, депрессия и болезненные страхи.
Недостаточную функцию мозга можно корректировать. По новейшим данным ADHS является нейробиологическим расстройством функции мозга, которое, вероятнее всего, передается по наследству.
Допамин и норадреналин, а также другие нейротрансмиттеры, которые переносят информацию между мозговыми клетками, делают это дефектно. Определенные медикаменты могут нормализовать эту недостающую функцию. Правда, для этого необходимо, в первую очередь, четко определить диагноз.
В Германии около одного миллиона детей страдают этим синдромом. Причем мальчики заболевают в три раза чаще, чем девочки.
Увлечение телевидением или компьютером, как также воспитание не играют существенной роли в возникновении этого синдрома. Как я уже Вам выше написал, главной причиной является патология нейротрасмиссии в нервных клетках головного мозга. Главное не забывать, что не каждый паясничающий ребенок страдает ADHS - синдромом.
ADHS- дети, вследствие расстройств активности и недостаточной способности концентрировать и быть внимательными, часто плохо учатся, позже у них возникают проблемы на работе. Что интересно, эти дети обладают хорошими умственными способностями и памятью. Но они упрямо бунтуют против всего, что им говорят.
Родителям, чьи дети в возрасте от 3 до 7 лет являются подозрительными на наличие ADHS - синдрома, необходимо, перед началом посещения школы обратиться к специалисту.
С помощью ЭЭГ ( электроэнцефалографии ) и психологических тестов, удается верно выставить диагноз.
Для лечения используется поведенческая терапия, а в выраженных случаях, дополнительно назначаются специальные медикаменты, например Ritalin.
К сожалению, даже при лечении, полного выздоровления достичь не удается.
Поэтому объясните Вашему супругу, что ребенка нельзя бить и сурово наказывать. Это не приведёт к положительным результатам, а только ухудшит, существующие расстройства у ребенка.
С моей точки зрения, Ваш сын унаследовал склонность к психологическому расстройству от отца ( он суров, алкогользависим и несдержан, находясь в алкогольном опъянении ). Т. е. на лицо симптомы психопатии.
Привожу краткую характеристику препарата Ritaln

Ritalin ( метилфенидат ) используется при лечении синдрома повышенной активности у детей и приступов нарколепсии у взрослых. Как это не звучит парадоксально, но риталин оказывает на детей и взрослых противоположное действие.
Детей, страдающих синдромом ADHS он успокаивает, улучшает способность концентрировать и повышает внимательность, взрослых же, страдающих нарколепсией, он, напротив, пробуждает и активирует.
Метилфенидат является психостимулятором, относящимся к группе амфетаминов. Он высвобождает разнообразные нейротрансмиттеры в мозгу. Поэтому, у взрослых, страдающих приступами нарколепсии ( внезапное засыпание) он повышает работоспособность и приводит к исчезновению приступов сонливости ( нарколепсии); у детей же, с синдромом гиперактивности, он действует тормозяще.
При длительном применении и, особенно, в больших дозах, действие риталина ослабевает, и, в отдельных случаях, может развиться поведенческая стереотипия. Поэтому курс лечения риталином должен периодически прерываться.
Кроме того, при злоупотреблении или приёме высоких доз, может наступить зависимость от риталина и, одновременно, теряется ощущение истинной оценки работоспособности, что может привести к истощению организма.

При правильной дозировке и применении риск осложнений невелик. Так же необходимо учитывать, что даже при правильном использовании этого препарата может быть нарушена способность к управлению движущими средствами и механизмами и вождению автомобиля. Особенно выражены эти реакции при одновременном приёме алкоголя.
Лечение должно осуществляться под постоянным контролем врача ( не психолога ! )
При использовании риталина могут возникнуть следующие побочные эффекты: часто
· головные боли
· расстройства желудочно- кишечного тракта
· бсонливость
· повышенная судорожная активность
· расстройства сердечного ритма
· потеря аппетита
Изредка :
· сухость во рту
· головокружение
· раздражительность
· потливость
· вялость
· страхи
· агрессивность
· бредоподобные представления
· учащенное сердцебиение
· чувство сжатия в грудной клетке
· повышение кровяного давления
Противопоказания к применению:
· повышение функции щитовидной железы
· страхи в рамках разнообразных психических расстройств
· повышенное артериальное давление крови
· нарушение кровообращения
· повышение внутриглазного давления
· нервная анорексия
· зависимость от алкоголя, транквилизаторов и наркотиков
· одновременное использование антидепрессантов из группы ингибиторов МАО
· дети младше 6 лет
· аденома простаты
· психозы
Особая осторожность необходима при инсульте, эпилепсии, грудной жабе, депрессии, нарушениях сердечного ритма.

Взаимодействие с другими медикаментами: риталин ослабляет действие антигипертонических медикаментов, но усиливает действие психофармакологических и противоэпилептических средств.

Так как желудочный сок ослабляет действие риталина, он должен приниматься или, за один час до, либо через два часа, после еды.
Medikinet содержит такое же действующее начало, как и риталин:
Заканчивая своё письмо, хочу Вас успокоить, что большинство противопоказаний не относятся к Вашему сыну.
Ему 12 лет и он не страдает выше перечисленными заболеваниями. Но я хочу Вас так же попросить, ни в коем случае не проводить лечение риталином самостоятельно. Только под контролем лечащего врача ( не психолога). Это может быть детский психиатр или детский невропатолог.
И последнее, объясните, пожалуйста, Вашему мужу, что его методы воспитания, проводимые по отношению к Вашему больному сыну, ошибочны, если не сказать больше, они дики и преступны. Но, с другой стороны, надо постоянно и терпеливо работать с сыном, лучше, совместно с психотерапевтом.
Возможно, что у Вашего сына нет синдрома ADHS, а речь идёт о психопатическом расстройстве личности.

Думаю, что полностью удовлетворил Вашу прросьбу.
# 19:57 05-03-2009 marianna, обратиться
Моему сыну 5.4года, обнаружили эпилепсию, принимаем Тигретол, гиперактивность Неолептил, после очередной проверке у невролога, он нам через 6 месяцев рекомендует Риталин. Но прочитав статьи в интернете об этом "чудесном" лекарстве , я в ужасе, что он нам выписал. При наших диагнозах, не смертельно ли принимать это лекарство, у нас была гипоксия, и MRI показала, не очень хорошую картину и если Риталин разрушет мозг и приводит к ужасным последствиям и множеству побочных эффектов, ТОГДА ЗАЧЕМ НАМ ВЫПИСАЛИ ЭТУ ДРЯНЬ? (я не согласна с его назначением), что вы мне ответите
# 22:49 25-11-2010 Марина, обратиться
После приема риталина ( 20sr) мне через 2-4 часа очень хочется спать, я прямо валюсь с ног, чего прежде не было?!
# 00:57 06-03-2011 Павел, обратиться
Уважаемый доктор! Моя жена страдает от хронической депрессии.
Без видимых результатов принимает различные антидепрессанты.
Основные проблемы- беспокойство,чуство страха,плохой сон.
вет-ли,в данной ситуации,помочь риталин? Заранее
благодарен за ответ,с уважением
Павел
# 01:10 06-03-2011 Павел, обратиться
Уважаемый доктор! Моя жена страдает от хронической депрессии.
Без видимых результатов принимает различные антидепрессанты.
Основные проблемы- беспокойство,чуство страха,плохой сон.
Может-ли,в данной ситуации,помочь риталин? Заранее
благодарен за ответ,с уважением
Павел