психиатр

00:36 04-02-2003 / Анна В, обратиться

Абсолютно не умею испытывать жалость. "Каменное сердце", "бездушная", "мне страшно с тобой", - говорят близкие люди. Они считают меня ОЧЕНЬ странной. Например, если смотрю новости по телевизору о том, как где- то что- то взорвалось, сколько народу погибло, во мне начинает нарастать бешенство, отвращение дикой силы, часто желание убить родственников погибших, которые плачут и рассказывают о происшедшем. Также не испытываю никаких чувств, кроме отвращения и желания, чтобы все прекратили выражать свои эмоции, в случае смерти знакомых или родных.
Умом я понимаю, что это ужасно, что нужно быть другой, но ничего не могу поделать. Если пытаюсь притворяться - в конце концов это прорывается в еще более мощной форме.
Чтобы понять, что родственников надо любить, что мои родственники - не то же самое, что прохожие на улице, - мне потребовалось изучать генетику, осмыслить, что мы физически похожи.
Очень мучаюсь от этого. ХОЧУ БЫТЬ, КАК ВСЕ! !!
Посоветуйте, пожалуйста, есть ли что- нибудь, что можно почитать по этому поводу, или надо глобально обращаться к врачу? Боюсь, это будет проблематично.

Ответы

# 01:37 04-02-2003 Аноним, обратиться
Может все- таки и в каменном сердце есть некий маленький островок надежды, островок любви?
# 02:13 04-02-2003 Горбатов Д., обратиться
Это может быть проявлением расстройства личности типа эмоциональной тупости( так называемая эмоционально тупая или гебоидная личность ).
Обращение к врачу может привести к некоторому успеху, но он, зачастую, не стойкий.
# 02:23 04-02-2003 Полина. (И.Б. …, обратиться
Это просто потрясающе! Честно говоря, я не решалась говорить и даже думать об этом. Но ситуация Анны и моя чересчур близки и похожи. Разница в том, что она испытывает какие- то эмоции, когда уходят ее родные, а я просто думаю о том, что пришло их время, мы не можем, не сумеем и не должны что- то менять. Анне говорят, что с ней страшно, а мне: "у тебя внутри все умерло". И, честно говоря, я не боюсь этого ощущения. Я не понимаю, ПОЧЕМУ ЭТО ТАК СТРАННО ДЛЯ ДРУГИХ? !
# 02:38 04-02-2003 Аноним, обратиться
Страшно, что для тебя это НЕ СТРАННО! !!