психиатр

17:06 04-02-2003 / Ольга, 23 Г.…, обратиться

Здравствуйте! С недавних пор я страдаю паническими атаками, ничего хуже этого у меня в жизни не было, и я очень страдаю во время и после каждого приступа. Врач поставил диагноз - тревожная депрессия, и назначил паксил и ксанакс, однако не сказал, что делать в случае ПА. Доктор, не могли бы Вы посоветовать, что делать во время ПА, чтобы облегчить ситуацию, и можно ли как- нибудь предотвратить приступ. За несколько минут до ПА я чувствую нарастающую тревогу, тошноту, нехватку воздуха. Можно ли в этот момент что- то сделать, чтобы не допустить развития ПА?
Заранее большое спасибо! Буду рада любому совету.

Ответы

# 20:03 04-02-2003 Вероника…, обратиться
Оля, у меня тоже самое. Я начинаю чувствовать слабость, страх сойти с ума, бцудто вот- вот упаду или поетряю сознание. Надо выпить валерьянку, лечь и закрыть глаза. Я так делаю. А можно выйти на улицу, Это отвлечёт. Мне помогает.
# 21:02 04-02-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, Ольга !
Мой совет Вам следующий: если Вы принимаете паксил в назначенной Вам дозировке ( Вы, правда, не сообщаете сколько мг пароксетина в день Вы принмаете ) уже более 3- 4 недель и приступы паники сохраняются, необходимо увеличить дозу паксила.
Ксанакс, я бы Вам не рекомендовал принимать регулярно, только в случае особо выраженной паники.
Что делать во время приступа ? Я не думаю, что Вы сможете лежать спокойно с закрытыми глазами во время приступа страха, это исключено. Вы знаете, как ведут себя люди во время социально обусловленной паники. Они мечутся, бегут, кричат, они в движении. Точно также ведите и Вы себя во время ПА ( выйдете на улицу, если нет агорафобии, и пройдитесь или пробежитесь быстрым шагом минут 10- 15 или "взлетите" без лифта на 3- 5 этажей вверх пешком. Главное, сжечь избыток адреналина и норадреналина.
Кроме того, необходимо, подключить к медикаментозному лечению и психотерапию.
Для начала, Вы можете прослушать на моей странице сеанс когнитивно- поведенческой психотерапии ПА с или без агорафобии. Если, по техническим причинам, этого сделать Вам не удасться, прочитайте, хотя бы, текст этого сеанса.
www. gorbatov. narod. ru Разделы " Психосеансы " и " Читальный зал ".
# 22:53 12-02-2003 Алла, обратиться
Чтобы предотвратить паническую атаку - зытыкайте уши - пальцами, салфетками, - чем нибудь плотно прилегающим минут на 5- 10.
Помогает - здорово.
Удачи.
# 22:53 12-02-2003 Алла, обратиться
Чтобы предотвратить паническую атаку - зытыкайте уши - пальцами, салфетками, - чем нибудь плотно прилегающим минут на 5- 10.
Помогает - здорово.
Удачи.