психиатр

17:41 06-02-2003 / Анжелика…, обратиться

Здравствуйте. Примерно в 14лет у меня стало возникать странное состояние, какойто необъяснимый страх. Не знаю с чего всё началось, но в тот момент мысли мои были такими, идя по улице мне стало жудко страшно от того что люди умирают, значит я тоже могу умереть и меня нестанет, не могу объяснить откуда взялись эти мысли. Но после этого мне стало ужасно страшно, я поспешила домой. И после стало возникать странное состояние, мрачные мысли. Состояние было такое как будто я вижу всё состороны, стала бояться собственного голоса, отражения и почемуто постоянно крутились мысли о смерти. Интерес пропал обсолютно ковсему, я целыми днями лежала и плакала повторяла что умру. Родители не знали что делать успокаивали как могли. Им сказали надо обращаться к бабкам, что это сглаз или порча, вообщем лечили меня заговорённой водой и всеми народными методами. Тогда вроде излечили, но через несколько лет история повторялась дважды и лечение оставалось всё тоже. Сейчас мне 26лет, хороший муж, растёт сынишка(3года)казалось бы всё хорошо, но вот сново оно это ужасное состояние вернулось. Теперь я японимаю что в детстве у меня была депрессия вызванная какимто случаем, который оставил впечатление в психике и что лечили меня совсем нетем. В этот раз началось весной 2002, сорвавшись с балкона(8этаж)наше любимое животное разбилось. Я ужасно переживала не могла смириться что его больше никогда небудет. Вдобавок ковсему давила безработица, на то время у нас небыло работы, сидели на шее его родителей меня это сильно угнетало. Так вот комне сново вернулось это состояние из детства, только как мне кажется ещё хуже. Около 2- ух недель я не выхдила из дому, лежала рыдала, боялась отражения, голоса реальность воспринимается както подругому, голова будто затуманена. После этих страшных недель я стала понемногу заставлять себя чтото делать по дому, муж как мог поддерживал, стали вместе выхдить гулять. В начале прогулки были недолгими меня внезапно охватывали паника и страх и мы шли домой, дома было полутше. Затем мы решили что будет разумно обратится к психиатру, мне был поставлен диагноз дипрессия и я начала лечение препаратом Флуоксетин 20мг. Около 3- ёх месяцев подряд, принемала сутра по 1 капсуле, почувствовала себя гораздо лутше, к томуже началось лето ходили с друзьями на пляж, дачу, нашлась и кое- какая работа мне и мужу. Страхи постепенно ушли я решила что уже здорова и больше не принемала лекарства, но с наступлением осени всё стало повторяться, обратилась вновь к психиатру он сказал что лечение стоит продолжить что я и делаю по это время, но состояние всёравно какоето нестабильное, особенно когда меняется погода. В данное время ребёнок преболел и мне приходится сидеть на больничном, но я замечаю что сидение дома на меня дейстует отрицательно, появляется какоето мутное состояние, странно, но когда я хожу на работу и устаю то психически чувствую себя лутше, почему так происходит? Хотелось бы знать что вы думаете по моему случаю, может ли депрессия стать хронической, может быть у меня уже хроническая стадия раз так много раз повторялось. Если мой случай излечим то сколько примерно времени может занять лечение, влияют ли занятия спортом в лечении депрессии, что нужно делать чтобы побыстрей вернуть интерес к жизни? Спасибо.

Ответы

# 20:06 06-02-2003 Горбатов Д., обратиться
Судя по Вашему описанию, Вы с 14 летнего возраста ( период полового созревания ) страдаете рецидивирующим депрессивным расстройством в комбинации со страхом.
Лечение у " бабок " Вам не могло помочь, просто Ваша депрессия имеет склонность самопроизвольно прекращаться, с тем, чтобы позже вновь возникнуть.
Вы перенесли в течение 12 лет 4 приступа депрессии.
Как я понял, критической порой года для её развития у Вас являются весна и осень.
Отвлечение и обязанности по службе и дому могут, в какой- то мере, активизировать Ваше состояние, но радикально повлиять на течение депрессии они не в состоянии.
При депрессиях развивается снижение уровня нейротрансмиттеров ( серотонина, норадреналина ), ответственных за передачу информации между клетками головного мозга. Восстановить нормальную концентрацию этих веществ помогают антидепрессанты.
Учитывая, что Ваши депрессивные эпизоды не затяжные и активный образ жизни положительно влияет на Ваше настроение и активность, было бы неплохо подключить к медикаментозному лечению и занятия с психотерапевтом.