психиатр

20:39 06-02-2003 / Iiishrekiii@Mtu…, обратиться

Прошу помощи!
Скажите какими симптомами обладает человек больной алкогольной энцефалопатией. Диагноз поставлен за три месяца до смерти, болелел также распадающимся раком лёгких. . .

Скажите пожалуйста, что такое алкогольный психоз. Мог ли человек страдая таким заболеванием давать показания следователю? Т. е. был ли он вменяем? Мог ли осозновать разъяснения ему его прав? Диагноз поставлен спустя три дня после допросов. . .
Просьба ответить также и на iiishrekiii@mtu- net. ru

Ответы

# 23:02 06-02-2003 Пронин Д.А., обратиться
Вероятно, Вы имеете ввиду энцефалопатию Гайе- Вернике(корсаковский синдром), который развивается при длительном интенсивном употреблении алкоголя. Отмечаются грубые нарушения памяти на текущие события с невозможностью запоминания и воспроизведения(фиксационная амнезия). Как следствие, появляется дезориентировка в месте и времени, неузнавание окружающих. Характерно полное или частичное отсутсвие критики к своему состоянию. Отмечается также наличие неврологической симптоматики: нарушение координации движений, сухожильных рефлексов конечностей, нистагм. Т. е. речь фактически идет о необратимой деградации личности.