психиатр

20:54 06-02-2003 / Мама, обратиться

Здравствуйте. С моей дочерью творятся странные дела. Она всё время чего- то боится. Но боится не нормальных, реальных вещей, а своих собственных выдумок. "А вдруг, а если. .. " А иногда вообще не знает чего, говорит в голове неприятное ощущение и душевное состояние настолько подалвное, что просто не описать, весь мир кажется чёрным, жизнь мрачной и т. д. Я не знаю, как ей помочь. Её проблем я не понимаю. Ей 15 лет. Она боится всяки нереальных вещей. Загробной жизни, например и т. д. Пьёт феназепам постоянно, говорит, что моторность в голове нарушается из- за таких переживаний. Когда смотрит телевизор, иногда говорит, что происхожит диссонанс. Я в таких словах не разбираюсь, а она уже начиталась. Это якобы она слышит в замедленном действии. Кажется, что люди говорят медленно и медленно, потом всё медленне и медленнее. А иногда наоборот, ей кадется что в голове мысли быстрее и быстрее думают, хотя она не думает и ничыего не слышит, прсото ощущение. По ночам она вскакивает, кричит, что сходит с ума. Я ей валерьянки даю. Днём всё время плачет. Говорит, что теряет рассудок, что скоро умрёт или сойдёт с ума. Что лучше ей умереть, так как её никто не понимает. Без конца читает психологию, всякие болезни изучает. Потом снова плачет, говорит, что скоро заболеет. Боится поверить в собюственные выдумки, говорит, что просто схожит с ума. Хотя я со стороны странностей не вижу. А иногда когда режет что- то юоится, что что- то заставит её причинить мне боль сразу убирает нож, убегает и плачет, просто не понимает что с ней происходит. Я в отчаянии. Первый раз сталкиваюсь с таким в моей жизни. Хотелось юы верить что моя дочь нормальная, но так ли это?

Ответы

# 21:18 06-02-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, "Мама" !
Я уже беседовал в чате с Вашей дочерью, а затем с и с её отцом ( Вашим супругом ) и всё им подробно объяснил.
Ваша дочь страдает с 10 - летнего возраста тяжелым навязчивым расстройством с ритуальными ( защитными ) действиями. О случае с ножом, я слышу впервые от Вас. Но этот симптом только подтверждает правильность моего предположения.
Остается открытым только вопрос, в рамках какого основного заболевания лежит обессивно- компульсивный синдром у Вашей дочери. Он может быть проявлением, как собственно навязчивого расстройства, так и эндогенной депрессии или шизофрении.
Я, сегодня, больше склоняюсь к модели навязчивого расстройства.
Вам же, я настоятельно рекомендую, прекратить подозревать Вашу дочь в симуляции и детских фантазиях, и как можно скорее начать лечение( 6 лет полного бездействия, с моей точки зрения, возмутительный случай в наш просвещенный век).
По результатам лечения можно будет окончательно определиться с основным диагнозом.
# 21:35 06-02-2003 Мама, обратиться
Что? У моей дочери нет отца. И интернета дома у нас нет. Я с работы вам пишу. Что это значит?
# 22:33 06-02-2003 Пронин Д.А., обратиться
Не пугайтесь, возможно, доктор Горбатов Вас с кем- то перепутал. Но у Вашей дочери действительно серьезные проблемы со стороны психики, что диктует необходимость показать ее специалисту в ближайшее время.