психиатр

14:01 07-02-2003 / Ира, обратиться

Здравствуйте, доктор ! Я живу за границей уже полтора года, мне тридцать лет, замужем. У меня двое детей. Одному пять лет, другому полгода. Моя проблема в том, что я очень чутко сплю. Я всегда слышу больше, чем нужно. Мои дети спят в отдельных комнатах. Квартира наша неплохо изолирована, но мне это не помогает. За ночь я просыпаюсь до двадцати раз, и очень часто не могу уснуть снова, хотя мой маленький ребёнок давно уже спит всю ночь, без просыпаний. Я просто слышу каждое движение детей, я даже слышу как они дышат, а если начинает храпеть муж, то бессоная ночь мне просто обеспечена. Успокоительные помогают только уснуть, но ночью я просыпаюсь с такой же интенсивностью. Даже ещё хуже, потому что утром я чувствую себя ещё более разбитой. Были на отдыхе ( без детей) несколько дней, где я не спала спокойно ни одной ночи. Помогите, что мне делать ? Помогать мне некому здесь, я совсем одна. Оставлять мужа спать в спальной, а самой уходить в другую комнату - не помогает, я ещё более прислушиваюсь издалека ( мой муж спит крепким , здоровым сном, и я ему не доверяю, если он что- то не услышит). С другой стороны, я боюсь за своё будущее и будущее моей семьи, как бы мой плохой сон не перерос в неврастению. Я и так целыми днями одна с малышом. У меня часто плохое настроение, я часто злюсь на весь белый свет совершенно без причины. Помогите, посоветуйте что- нибудь! Может быть есть какие- то системы аутотреннинга или ещё что- то ? Спасибо.

Ответы

# 15:51 07-02-2003 Толоконин А.О., обратиться
Уважаемая Ира!
Расстройства сна, скорее всего, у вас развились на почве невроза. Что послужило причиной возникновения невроза, можно только предположить. Вероятно, это у вас появилось после родов. Здесь важен момент времени возникновения проблемы и как всё развивалось. В какой стране живете?
Напишите подробней на мой E- mail.
tolokonin@mtu- net. ru
# 21:44 07-02-2003 Talla, обратиться
Ira, a mozet etot nevroz nachatsia ot odinochestva vdvoem? Ia toze zivy zagranitsej i znaiy chto eto takoe.