психиатр

23:22 07-02-2003 / Люда, обратиться

Здравствуйте! Описываю Вам ситуацию моего друга, ему 20 лет. Проблема такова: он постоянно чувствует себя уставшим, просыпается с мыслью об усталости, настроение плохое, раздражительность, может сорваться, все это уже больше года. В прошлом году ему пришлось перевестись с одного факультета на другой, для этого нужно было сдать большое количество экзаменов, потом появилось еще что- то - новые экзамены и. т. д. Он даже перестал расслабляться, сидит, смотрит телевизор, а мысли - о каких- нибудь очередных проблемах. Чем ему помочь, я не знаю, может быть какие- то витамины или еще что- нибудь, так как усталость продолжает накапливаться, каникулы отдыха не дают, а наоборот напрягают. .. Будьте добры, посоветуйте, куда можно обратиться за помощью! Заранее спасибо, Люда М.

Ответы

# 00:24 08-02-2003 Горбатов Д., обратиться
Описанная Вами картина соответствует клинике неврастении ( все симптомы появились после длительного психо- эмоционального напряжения ).
Но астенический синдром может быть первым признаком начальной фазы других психических расстройств.
Поэтому, Вы можете показать Вашего друга специалисту в области пограничной психиатрии, чтобы можно было уточнить диагноз.
В качестве лечебных мероприятий рекомендуется удлинить ночной сон на 1- 2 часа, отвлечься на другие, более приятные занятия, а не решать всё время какие- то карьерные или учебные задачи. Кроме того, возможен прием комплекса витаминов ( А, С, Е, группы В ), тоники ( настойка корня жень- шеня, травы заманихи, ягод китайского лимонника, пантокрин утром и днем, препараты магнезии ( для мышечного расслабления) и седативные препараты растительного происхождения перед сном).