психиатр

13:46 09-02-2003 / Тина, обратиться

Добрый день. За последние 6 лет я трижды лечилась от дипрессии таблетами, причём каждый раз дольше. Последний раз эа 6 месяцев до беременности (ребёнку сейчас 3 месяца).
И опять всё по новой, « ничего не могу. .. , никому не нужна. .. , ни на что не способна. .. , везде проигрываю. .. ,плохо выгляжу. .. и вообще зачем жить. .. ». При этом отсутствуют вообще какие- то желания и мотивация что- то делать, постоянное самоедство и чуство вины по каждому поводу ( чтобы ни сделала, ощущение, что надо было поступить по- другому и что обо мне подумают и т. п. ) . Нужнол добавить, что почти совсем отсутствует желание заниматься сексом (наверно последсеия антидеприсантов, самой дипресии, родов. .. ). Последнее время замечаю что начала ухудшаться память, иногда начинаю заикаться. .. .
Посоветуйте как из этого всего вылезти. Может есть какие- то методы. .. .

Ответы

# 20:54 09-02-2003 Горбатов Д., обратиться
Судя по Вашему описанию, Вы страдаете рецидивирующей депрессией.
Основным методом лечения эндогенной депрессии является лечение медикаментами. В настоящее время имеется широкий спектр антидепрессантов, начиная от трициклических антидепрессива первого поколения и заканчивая антидепрессантами серотонинового ряда и новейшими препаратами двойного действия ( на серотонин и норадреналин, серотонин и допамин ).
Препарат должен быть всегда оптимальным по действию, дозе и продолжительности приёма.
Психотерапия при эндогенных депрессиях играет вспомогательную роль.
По всем вопросам лечения необходимо обращаться к психиатру.