психиатр

01:50 11-02-2003 / Инна, обратиться

Уважаемый доктор!

Мой брат страдает шизофренией вот уже несколько лет. Он несколько раз лежал в больнице, потому что он бросал лечение. Просто не ходил на врачу, не пил лекарств и где- то через два месяца начиналось обострение.

Он вернулся в очередной раз из больницы два месяца назад, врач сказала, что он может пойти на работу. Лечащий врач, которая его выписала так и сказала, что "выписали на работу".

Проблема в том, что он вот как уже два месяца не может найти работу по причине своего заболевания. Он не может общаться с людьми, стыдится того, что лежал в больнице, ну и просто боится, что придется с кем- то разговаривать. Денег нет совсем. Мы все помогаем, но ужасно тяжело.
Живем не в Москве.

Сейчас у него состояние близкое к депрессии, он очень расстроен, что ничего не получается с работой.

Какие у нас в стране есть возможности реабилитации
таких больных? Мой брат не идиот, он закончил престижный московский институт, работал над докторской диссертацией, и все рухнуло в одночасье, когда он заболел.

Очень надеюсь на Ваш ответ.

Ответы

# 02:00 11-02-2003 Аноним, обратиться
Инна, а кто вам сказал, что только идиоты страдают шизофренией? Как раз много очень умных и великих людей были шизофренниками. Боритесь вместе и удачи!
# 09:00 11-02-2003 Пронин Д.А., обратиться
К сожалению, реально возможности реабилитации психически больных у нас нет. Формально эту работу выполняет амбулаторная психиатрическая служба(районные ПНД), на деле - никто. И здоровые люди, и больные - каждый сейчас предоставлен самому себе. Поддержка может исходить только от Вас, близких родственников, да от лечащего доктора, если найдете с ним общий язык. Степень реабилитации прежде всего будет определять медикаментозная терапия(ее адекватность состоянию и регулярность приема). Отслеживать своевременность приема - задача Ваша и врача. Кроме того если возникают трудности с систематическим употреблением лекарст, то всегда существует альтернатива в виде пролонгированных форм лекарственных препаратов(вводятся в/ м 1- 2 раза в месяц). А если с реабилитацией ничего не получается, то социальная форма защиты больных - определение группы инвалидности. Частые обострения с неоднократными госпитализациями - серьезный предлог для её оформления.