психиатр

21:55 11-02-2003 / Юля, обратиться

Скажите, можно ли делать манту людям психически неуравновешенным? И может ли её непрививание быть связано с психическим заболеванием или наоборот? Дело в том, что у меян всё время не прививается манту, меян уже и таблетками поили и рентгены делали, нигде не нашли. Может ли он быть как- то связан с нервнйо системой? Или это аллергическое?

Ответы

# 02:11 12-02-2003 Горбатов Д., обратиться
Не думаю, что имеется какая- то связь между психо- эмоциональной неуравновешенностью и кожной реакцией при проведении реакции Манту.
# 14:27 12-02-2003 Лана, обратиться
Вообще- то реакция Манту - это не прививка, а проверка на наличие в организме возбудителей туберкулеза. При наличии оных возникает так называемый вираж - положительная реакция. При положительной реакции и нормальных рентгеновских снимках назначается профилактическое лечение. При любом положительном Манту ставят на учет в тубдиспансере.