психиатр

16:46 12-02-2003 / Инна, обратиться

Уважаемый доктор,
У меня слабая нервная система. Я очень мнительна, часто испытываю беспокойство, тревогу. Иногда приступы тоски, неудовлетворенности жизнью. Часто зацикливаюсь на каких- то идеях и постоянно думаю о них. С утра встаю с чувством, что все плозо и вспоминаю, что у меня плохого. Кроме того работаю на ответсвенной и нервной работе, сопряженной с волнениями, ответственностью и стрессами.
Врач- терапевт посоветовал мне попить коаксил. Сказала, что эффект наступает после приема в течение 2- х меясцев. Объяснила, что это очень хороший препарат, не дающий привыкания. Я выпила одну упаковку ( 30 таб ш т. 3 р в день) сейчас принмаю следующую. Прочитала, что нельзя резко бросать его прием. Как следует уменьшать дозу. Следует ли принимать его два месяца, мне страшно все таки это сильный препарат. Меня также волнует психологическое привыкание к этому препарату. Я действительно стала спокойнее, но все время чувствую искуственность этого эффектаи что будет после окончания приема, не ухудшиться ли состояние?
Кроме того у меня очень напряженные ритм жизни( рано встаю, не высыпаюсь, поздно приезжаю с работы). Часто чувствую утомляемость и отсутствие желание делать что- либо, т. е не испытываю радости отжизни. Кроме того у меня низкое давление. Да, еще я часто раздражаюсь и вспыхиваю по мелочам. Тот ли препарат я принимаю?
Мне мать ( она врач тоже) советует попить энцефабол для питания клеток мозга. Как совместить эти два препарата и нужно ли. Посоветуйте. Буду очень благодарна.
Да, в прошлом году ходила к невропатологу. Она говорила о работе мысли и выписала глицин ( он у меня вызвал какую- то внутреннюю дрожь сразу и я его бросила пить.
В прошлом страдала алкоголизмом ( был даже алкоголный психоз. ) С 1997г не пью не капли, веду нормальный образ жизни, даже достигла определенных успехов. Хотя стала занудой. Это для сведения о моей психике. Помогите, пожалуйста! !! !

Ответы

# 17:37 12-02-2003 Горбатов Д., обратиться
Все описанные Вами симптомы, в том числе и алкоголизм в анамнезе, могут быть объединены в рамках депрессивного расстройства. При депрессиях могут быть и повышенная тревожность, и навязчивости, и склонность к употреблению алкоголя, не говоря уже о тоске и чувстве самоуничижения.
Положительный эффект от приёма коаксила, который относится к группе мягких антидепрессантов, подтверждает это предположение.
К коаксилу не развивается зависимость. Продолжительность лечения коаксилом определяет лечащий врач, а не больной. Схема приёма может быть такой: постепенный подбор оптимальной дозы препарата до достижения значительной редукции или исчезновения симптоматики. На этой оптимальной дозе " посидеть " 2- 3 месяца, а затем начать постепенное снижение дневной дозировки, вплоть до полной отмены препарата.
Приём ноотропов может усилить чувство тревоги или спровоцировать развитие гипоманиакального состояния при биполярном аффективном расстройстве.