психиатр

16:05 14-02-2003 / Sergey, обратиться

Мне 34 года, у меня вопрос по поводу ПА- дело в том, что у меня вялотекущая шизофрения, а также астенический синдром. Несколько раз пытался лечиться медикаментозно, состояние деперессии ослабевало, так же как и астеническое состояние, но при этом нарастало чувство тревоги, которое часто заканчивалось ПА. До принятия лекарств, также как и после определенного времени по окончании курса лечения ПА никогда не появляются. Также слабую ПА пришлось наблюдать при принятии одного только ноотропила. Для меня сейчас лучше быть в депрессии и апатии, нежели переживать ПА. У меня к Вам вопрос- почему лекарственные препараты вызывают у меня ПА, и не является ли мое нынешнее состоянее как бы защитой от внешних воздействий, от тревоги и, как следствие этой тревоги, ПА? (Да, первую ПА я пережил когда резко прекратил принимать антидепресанты). Спасибо.

Ответы

# 16:37 14-02-2003 Горбатов Д., обратиться
Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо Вас наблюдать, знать историю Вашего заболевания и принимаемые Вами препараты.
Но своё субъективное мнение выскажу. В развитии ПА главная роль принадлежит нарушениям мозговой нейробиологии ( нейротрансмиссии ). Вы сообщаете, что основным проявлением Вашей, якобы диагностируемой вялотекущей шизофрении, является астено- депрессивный синдром.
По- видимому, доктора назначают Вам антидепрессанты, обладающие активирующим действием. Кстати, ноотропил, также активирует. Я в своей практике нередко наблюдал, как после приёма ноотропов, депрессия переходила в манию.
Возможно, что используемые Вами препараты, влияют стимулирующе на норадренэргическую нейтротрансмиссию, одновременно, угнетая серотониновую, вызывая появление ПА.
Вы можете задайть этот вопрос также Вашему лечащему врачу. Ему будет проще на него ответить.