психиатр

17:52 19-02-2003 / Алена, обратиться

Добрый день!
Уважаемый доктор, после изучения моей энцефалограммы мне сказали примерно следующее: "у вас пред'эпилептическое состояние, через несколько лет у вас могут начаться припадки", и прописали преперат Финлепсин.
В результате приема у меня нормализовался сон и сниилась раздражительная реакция на яркий свет.
Однако есть побочный эффект: я стала заговариваться (примерно как в анекдоте "откуда я знаю, что я думаю, пока не услышу, что я скажу"). То есть, я хочу сказать какое то слово, но слышу, что произношу совершенно иное. Или хуже: мне говорят об этом окружающие. Аналогичная ситуация с печатью: на экране появляются совсем иные буквы, чем я собиралась набить. Я стала забывать редко употребляемые в повседневной речи, но банальные слова (навроде "покемон", "тамагоччи") - просто провалы в памяти. Никогда ничего подобного за чной не замечалось.
Психоневролог в клинике спокоен, не видя в этом ничего особенного. Выписал новые лекарства. Однако я опасаюсь их принимать.
Прошу Вашего совета: могут ли быть связаны описанные особенности поведения с приемом препарата финлепсин? какой препарат может заменить его, не вызывая подобных побочных эффектов?
Зарнее благодарю Вас

Ответы

# 02:23 20-02-2003 Горбатов Д., обратиться
Финлепсин ( тегретол ), действительно, обладает помимо противосудорожного действия, выраженными побочными эффектами со стороны психики: заторможенность, снижение памяти, атаксия, сонливость, сниженная концентрационная способность.
Возможно, что Вам необходимо, после консультации с лечащим врачем, немного уменьшить дозу этого препарата. К сожалению, все противосудорожные препараты обладают седативно- затормаживающим эффектом. Ни в коем случае нельзя самостоятельно прекращать приём этого препарата. В противном случае могут начаться или участиться судорожные приступы.