психиатр

10:01 20-02-2003 / Катя, 23, обратиться

Доктор, я задавала вопрос про зипрасидон. Почему этот нейролептик относят к атипичным, если он имеет многочисленные побочные эффекты? На сколько же он лучше, чем оланзапин или сероквель?

Ответы

# 03:32 21-02-2003 Горбатов Д., обратиться
Атипичные нейролептики также обладают побочными эффектами, но они выражены мягче, чем у классических типичных нейролептиков.
Ziprasidon не относится к группе Clonzapin, а два других, упомянутых Вами препарата относятся.
Отличительными особенностями атипичных нейролептиков является их хорошее воздействие на продуктивные и негативные шизофренические симптомы, ослабление сопутствующих депрессивных явлений, очень слабо выраженные экстрапирамидные, вегетативные осложнения, хороший эффект при терапевтической резистенции по отношению к типичным нейролептикам. Кроме того, больные чаще акцептируют АН, чем типичные. При их использовании достигаются более высокие ступени качества жизни больных.
Вопрос об выборе того или иного атипичного нейролептика решается индивидуально в каждом конкретном случае.