психиатр

07:44 22-02-2003 / Анатолий…, обратиться

Здраствуйте доктор.
у моей дочки(11лет), появились проблемы такого плана; она плохо спит, постоянно ей чтото страшное сниться, она ночью прибегает к нам с женой, каждый вечер плачет. что делать?

Ответы

# 08:54 22-02-2003 Малаша, обратиться
Постараться научить девочку забывать свои сны сразу же, как только она проснется. Пусть это будет даже на уровне игры, надо сразу же отходить от страшной энергетики сна в реальный мир. Если сон забыть сразу после пробуждения, то потом его уже невозможно вспомнить, а если включиться в него, то можно вспоминать его потом всю оставшуюся жизнь с очень нехорошим чувством. Забывать и отключаться от плохих снов можно, если поставить себе такую задачу.
# 11:08 22-02-2003 Толоконин А.О., обратиться
Уважаемый Анатолий!
Плохой детский сон - это, как правило, ответ на психологическое неблагополучие в семье. Подумайте, что ребенка может беспокоить в окружающем её мире.
# 12:17 22-02-2003 Аноним, обратиться
Да, Малаша, нам с тобой не спится. .. .. .. Жду.
# 04:59 23-02-2003 Горбатов Д., обратиться
Cостояние Вашей дочери называется Pavor nocturnus ( ночные страхи ). Дети или подростки просыпаются с криком страха, учащенным сердцебиением, потливостью в двигательном возбуждении на период 5- 15 минут, где- то в первой трети ночного сна. Успокоение в большинстве случаев не приносят облечение.
Вариантом этого расстройства являются ночные кошмары, при которых, ребенок или взрослый, просыпаются с живыми и эмоционально окрашенными воспоминаниями о кошмарном сновидении.
Эти расстройства, особенно часто проявляются в детском или подростковом возрасте и являются выражением психо- социальных нагрузок. В редких случаях, в основе этих нарушений сна, лежат соматические заболевания. Лечение: приём растительных седативных средств перед сном, гипнотерапия, устранение неблагоприятных психосоциальных факторов в семье и школе.